Главный портал пенсионеров

​О чем молчит Магнитогорск?

​О чем молчит Магнитогорск?

Это был совсем другой Новый год. Тихий. Без криков «ура», веселых поздравлений и залпов салютов. 31 декабря 2018 года в 6 часов утра в моем родном Магнитогорске прогремел взрыв.

Большая трагедия маленького города

В это время мы гостили у родителей в соседнем квартале. Но ничего не слышали. Проснулись утром и прочитали сообщения от знакомых. Они ехали на вокзал по проспекту Карла Маркса и стали свидетелями того, как колонна пожарных машин мчится к одному из самых больших домов в городе – «Зорям Урала». Так его называли из-за одноименного магазина, расположенного на первом этаже. Ребенком я часто бывала там с родителями.

В тот страшный день рухнул целый подъезд - с первого по десятый этаж. Взрыв был такой силы, что от части здания осталась лишь одна стена. В подъезде на тот момент было прописано 150 человек.

Прогремел взрыв, и город будто замер. На улицах стало меньше машин. В магазинах не было привычных предпраздничных очередей. У редких прохожих на улице – выражение тревоги на лицах и сотовые телефоны в руках. Несколько дней город жил в ожидании, слушая не новогодние концерты, а сводки новостей. А в праздничную полночь большинство загадывали лишь одно желание: лишь бы нашлись выжившие!

Из-за отсутствия официальной информации в социальных сетях расползались разные версии случившегося. В Интернете стали появляться фотографии с места событий, которые сопровождались гневными комментариями. Люди возмущались: почему спасатели ничего не делают? Почему не разбирают завалы? В новостях говорили, что ожидается помощь из соседних городов и Москвы.

Кому и чему верить?

Все, что оставалось людям в этой ситуации, – верить слухам. Из-за того, что никто из местных властей не обратился к жителям с официальной информацией, количество домыслов разрасталось с космической скоростью.

Основная официальная версия на сегодняшний день – взрыв бытового газа. Но можно понять и тех людей, которые сомневаются в том, что в результате неосмотрительности кого-то из жильцов и утечки газа могут быть такие масштабные последствия. По словам очевидцев, которые незадолго до взрыва успели выйти из подъезда, запаха газа не было.

Через несколько дней после взрыва представители Следственного комитета заявили, что следов взрывчатых веществ на месте трагедии не обнаружено. Журналисты на сайте об аренде квартир посуточно нашли отзыв о том, что в «однушке» этого подъезда – «очень старая плита с серьезной утечкой газа». Отзыв был оставлен в начале декабря 2018 года.

Но упорно обсуждались слухи и о том, что ЧП – это возможный теракт. Их подогревала информация о том, что на следующий день после трагедии недалеко от главной площади Магнитогорска взорвалась и сгорела «маршрутка». Очевидцы утверждают, что слышали звуки стрельбы. Но по местным телеканалам комментариев по этому поводу не было. Зато в Сети сразу появились слухи о том, что в маршрутном такси якобы ехали предполагаемые террористы... Правда или вымысел? Эти вопросы остались без ответов.

Одна из версий трагедии в Магнитогорске, которая тоже имеет право на существование, – визит в обрушившийся дом лжегазовиков. Говорят, что незадолго до Нового года в городе орудовала «газовая банда». Лжегазовики стучались в квартиры и предлагали «дешево» поменять оборудование.

Сама столкнулась с такими «визитерами» в Екатеринбурге. Через несколько дней после официальной плановой проверки к нам домой пришли газовики. Мельком показав удостоверение, они прошмыгнули на кухню и начали уверять, что необходимо поменять газовый кран. Всего за полторы тысячи рублей! После моих слов о том, что я сейчас позвоню в горгаз и уточню, действительно ли сейчас проводятся плановые проверки, псевдоспециалисты быстро ретировались из нашей квартиры.

О подобных случаях регулярно рассказывают и читатели «Пенсионера», проживающие в разных уголках Свердловской области. Еще и еще раз напоминаем: будьте бдительны, не впускайте в квартиры никаких работников коммунальных служб, не уточнив по телефону соответствующей службы, что они действительно оттуда.

Чудеса случаются

Несмотря ужас произошедшего, магнитогорцев сплотила общая беда. За считанные минуты в Интернете и по местным новостным программам разнеслись сообщения людей, готовых помочь. Одни везли в пункт временного размещения пострадавших еду и теплые вещи. Другие приобретали для них лекарства в ближайших аптеках. Многие были готовы приютить у себя семьи, оставшиеся без крыши над головой. Множество людей перечисляли деньги в фонд помощи пострадавшим. Неравнодушные жители даже готовы были прорваться через ограждения и самостоятельно, камушек за камушком, разобрать завалы. Но спасатели сами несколько раз прерывали операцию по разбору завалов из-за риска новых обрушений. Поэтому, несмотря на горячее желание добровольцев приложить свои силы, от этого пришлось отказаться, чтобы не допустить возможных новых жертв.

Скажем спасибо профессионалам. Все службы, задействованные на ликвидации последствий обрушения, работали четко и слаженно. И случилось чудо! Спасатели извлекли из-под груды битого бетона 11-месячного ребенка, который провел под завалами на жутком холоде 35 часов и остался жив! Вся страна со слезами на глазах следила за чудесным спасением Ванечки и молилась о том, чтобы малыш выжил.

Ваня Фокин до сих пор остается в Москве под наблюдением врачей, которые, к счастью, дают благоприятные прогнозы. Но даже в этой ситуации возникает много вопросов. Почему именно Москва? Неужели больницы таких мегаполисов, как Челябинск и Екатеринбург, не оснащены оборудованием, необходимым для спасения жизни крохи? И почему ребенка отправили в столицу на борту частного самолета крупного банкира, а не авиацией МЧС или Минздрава РФ?

Печальные итоги

Прошло почти три недели с момента трагедии. Всего 39 погибших, в том числе - 6 детей. Семьи, которые спокойно спали в своих квартирах, не подозревая, что их жизнь оборвется в одно мгновение. Десятки людей с поломанными судьбами и тяжелыми травмами, не только физическими. Сотни тех, кто боится возвращаться в уцелевшие квартиры. Да, дом признали годным для проживания, но каково будет людям жить за стеной от места, где случилась такая трагедия?

Магнитогорск еще приходит в себя. Столько вопросов остается, на которые до сих пор нет внятных ответов. Как теперь жить, не опасаясь за жизнь своих детей и свою собственную?

Писать о произошедшем больно. Комок в горле и слезы на глазах. Это горе, которое пусть и не коснулось большинства жителей лично, но для тихого маленького Магнитогорска стала черным пятном в истории города. Горе, о котором жители будут помнить долго, продолжая нести на место взрыва цветы, игрушки и горящие свечи в память о тех, кого больше нет …

Светлана Шигорина

От редакции:

когда этот материал был готов к публикации, стало известно еще об одной трагедии, связанной с бытовым газом. После взрыва в многоэтажном доме, расположенном в городе Шахты Ростовской области, власти вновь заговорили о том, что пора навести порядок на рынке предоставления «газовых» услуг. Печально, что на проблему обратили пристальное внимание лишь после того, как погибли люди…

14:05
852
Загрузка...