Главный портал пенсионеров

Диетолог: кефир не так полезен, как кажется

Диетолог: кефир не так полезен, как кажется

О пользе кефира, ряженки, йогурта и простокваши сказано немало. Однако эти продукты весьма коварны. Они могут нанести непоправимый вред здоровью, предупредила врач-диетолог Наталья Лазуренко.

Кисломолочка, отметила она, держит в страхе обмен веществ, иммунную систему и углеводный обмен. Это бомба с часовым механизмом. Данная продукция приводит его в действие, если организм дает сбой.

"Особенно если у человека наблюдается лишний вес, есть преддиабетное состояние, диабет. Любые кисломолочные продукты являются источником лактозы, избыточного сахара, часто скрытого. Их потребление вызывает повышение уровня глюкозы, инсулина, снижает работу поджелудочной железы в плане усвоения данного продукта", – рассказала Лазуренко "Вечерней Москве".

Зарубежные диетологи утверждают, что натуральные йогурты нормализуют давление. Их коллега из России развеяла этот миф. По ее словам, кисломолочка вызывает отеки, что губительно для людей с гипертонией. А значит, повышенное давление является противопоказанием для употребления хитрых продуктов.

"Для гипертоников принципиально состояние тонуса сосудов. Им важно контролировать количество жидкости в организме, продуктов и напитков, которые вызывают задержку влаги. И как раз кисломолочные продукты вызывают задержку жидкости в организме", – пояснила собеседница, подчеркнув, что худеющие должны оставить привычку спасаться по ночам кефиром.
"Лактоза будет тормозить выработку хороших, качественных гормонов, которые в ночное время влияют на снижение жировой ткани в организме", – заключила она.

Можно ли человеку ряженку и простоквашу, покажет анализ биохимии крови. А пока, заметила диетолог, все больше россиян с легкостью отвыкают от не такой уж безвредной продукции.

По материалам УТРО

11:15
1062
Загрузка...