Главный портал пенсионеров

Дурят нас очередным «псевдомицином»

Дурят нас очередным «псевдомицином»

Рынок лекарств переполнен поддельными препаратами. Но нам вновь и вновь впаривают откровенную дурь – еще дороже, ярче, громче разрекламированную, и жутко «действенную».

Атом эффекта во вселенной воды

Вновь на нас надвигается эпидемия гриппа. И опять голосами радио, с экранов телевизоров, со страниц газет понеслось на нас цунами предложений «суперэффективных» противовирусных препаратов. Чтобы вы поняли, насколько большинство из них эффективны на самом деле, предлагаю внимательно познакомиться с тем, что пишут, например, о препарате «Оциллококцинум». Согласно Википедии (большому энциклопедическому интернет-ресурсу), «оциллококцинум — гомеопатическое средство. Зарегистрирован производителем как средство для профилактики и лечения простуды и гриппа».

Стоимость его недешевая - от 750 до 1500 рублей. Что же нам предлагают за такие деньги? Согласно описанию производителя, сделан медикамент из экстракта сердца и печени барбарийской, или мускусной утки. Выглядит он как «белые гранулы почти сферической формы, сладкого вкуса, легко растворимые в воде».

Поясним технологию гомеопатии: один из основных ее принципов - это разбавление малого количества действующего вещества в большом количестве воды. Уровни разведения гомеопаты обозначают буквой С. К примеру, если на 99 мл воды приходится 1 мл действующего вещества, то на упаковке мы увидим знак C1. Если взять 1 мл полученного раствора и добавить 99 мл простой воды, то это обозначается С2 и т.д. То есть количество действующего вещества с каждым новым разведением уменьшается в 100 раз.

Так вот, «Оциллококцинум», если судить по данным на упаковке, представляет собой препарат концентрации 200С исходного экстракта, что полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех гранулах, произведённых его изготовителем за 70 лет существования «препарата», вместе взятых. Если для всех миллиардов доз произведённого препарата понадобился экстракт из печени и сердца всего одной утки, его там просто нет.

Лечимся самовнушением

Для абсолютного большинства гомеопатических препаратов со сверхнизким разведением активного компонента, в том числе – и для «Оциллококцинума», никем и ничем не доказана его эффективность. Согласно данным современной медицины, результативность таких средств не превышает эффекта плацебо, то есть тех препаратов, в которых вообще нет действующего вещества. Они «лечат» лишь психологически, на уровне самовнушения.

Согласно данным новостного портала sknews.ru, «результаты семи клинических испытаний в России, в которых участвовали 3459 пациентов, подтвердили отсутствие профилактической и терапевтической эффективности «Оциллококцинума» в отношении вируса гриппа. В конце 2012 года авторитетное британское Кокрановское общество доказательной медицины опубликовало доклад, отрицающий эффективность «Оциллококцинума». Двумя годами ранее Управление по контролю качества продуктов и лекарств США включило препарат «Оциллококцинум» в список мошеннических продуктов. В 2010 году профессор Василий Власов из Общества специалистов доказательной медицины охарактеризовал его как «препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества».

Всемирная организация здравоохранения считает опасным доверять лечение инфекционных заболеваний гомеопатическим средствам. И только российский Минздрав во главе с Вероникой Скворцовой оставляет население наедине с недобросовестными производителями лекарств и рекламщиками.

Вернемся к испытанным методам

Поэтому вместо того, чтобы искать спасения в гранулах, состоящих фактически из одного сахара, советуем лучше сделать прививку. Пока ещё никто не придумал средства эффективнее её. Прививка стоит дешевле, заболевание предотвращает гораздо успешнее, не позволяет распространяться вирусу, то есть снижает уровень потребления подобных «лекарств». Пусть это и ведет к падению доходов транснациональных фармацевтических корпораций. Другие, причём, недорогие препараты, например «Оксолиновая мазь», весьма эффективно помогают предотвратить заражение вирусом в людных местах: в магазине, на работе, в общественном транспорте.

Особое внимание нужно уделить защите от заражения при посещении поликлиник, где концентрация вирусов в период сезонных эпидемий во много раз выше, чем в других общественных местах. Не забывайте о масках, закаливании, витамине С, морсах с лимоном, брусникой, клюквой и регулярном мытье рук.

А на рекламу разных псевдолекарств не обращайте никакого внимания. Да пребудет с вами здоровье!

Андрей Сальников

Продолжение темы

Какие лекарства подделывают в России

Обрисовать ситуацию с количеством поддельных лекарств на российском рынке достоверно сложно. Кто-то утверждает, что чуть ли не каждая третья пилюля в наших аптеках — фальсификат.

По данным сайта mk.ru, чаще всего подделывают антибиотики, болеутоляющие и средства для желудочно-кишечного тракта; пару лет назад сотрудники российского бюро Интерпола обнаружили в отечественном сегменте Интернета 1200 сайтов, предлагающих «липовые» медикаменты; до 40 процентов предлагающихся на отечественном рынке лекарств не обладают доказанной эффективностью и безопасностью.

Торговля контрафактными препаратами захватила мир. Эксперты ставят ее на третье по прибыльности место после продажи наркотиков и оружия. В России чаще подделывают то, что пользуется наибольшим спросом у населения. Это, как правило, лекарства недорогого и среднего ценового сегмента. По статистике Росздравнадзора, ежегодно правоохранительные органы изымают из обращения фальсифицированные и недоброкачественные лекарства на сумму 5-6 миллионов рублей.

Во многих странах распространение лекарств через Интернет запрещено законами, в России этот бизнес процветает. Особые опасения вызывает то, что там нередко предлагают липовые дорогостоящие лекарства против рака и серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Беда и в том, что в РФ за подделку лекарств практически не наказывают. В США и странах ЕС наказание за подобные преступления может достигать от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения, в Китае виновникам может грозить смертная казнь.

Пока власти думают, что делать, потребители должны быть начеку. Нужно учитывать, что подделывают не только само лекарство, но и упаковку: иногда подделка легко вычисляется по внешнему виду. Читайте внимательно текст на упаковке и в аннотации лекарства! Картон упаковки и бумага, на которой напечатан текст аннотации, должны быть хорошего качества, текст хорошо читаем, не размыт.

Производители медикаментов пытаются защитить свою продукцию с помощью штрих-кодов и цифровых серий, покупатель может отправить смс-сообщение и узнать, является ли купленное им лекарство подлинным. Но в любом случае, не стоит приобретать лекарства в сомнительных аптечных киосках в переходах, «аптеках на колесах» и, конечно, в Интернете. Лучше воспользоваться услугами крупных аптек. Они несут уголовную ответственность за продажу фальсифицированных лекарств, так что в их интересах следить за качеством своего товара.


Если с поддельными лекарствами можно хоть как-то бороться, то рынком лекарств, которые не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, в стране практически никто не занимается. Официального списка неэффективных лекарств в России нет. Но эксперты не раз называли самые «выдающиеся» препараты. Например, актовегин (вытяжка из крови телят) не применяется в Европе, исследований по нему не было. Продается он лишь в России, СНГ, Китае и Южной Корее.

- Основные лекарства, которые у нас часто рекламируются, - не что иное, как пустышки, — говорит президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. — Люди слышали про иммунитет и охотно отдают деньги за подобные «защитные» средства, в итоге производители придумывают все новые иммуномодуляторы.

Еще одна группа пустышек — противовирусные препараты для борьбы с гриппом и ОРВИ. Практически ни по одному из представленных на нашем рынке лекарств доказательств воздействия на вирусы не получено. Самый яркий пример — арбидол, по которому, как уверяют врачи, не проводилось настоящих клинических исследований. «Мы привыкли оценивать препараты по снятию симптомов, а весь мир оценивает их по результатам действия — снижению смертности, предотвращению инфарктов. С этой точки зрения почти все отечественные препараты вообще не имеют никакого эффекта», — утверждают специалисты.

11:30
1082
Загрузка...