Главный портал пенсионеров

​В каждом из нас есть способности Творца...

​В каждом из нас есть способности Творца...

Эта прекрасная притча по своей природе является светоносным вдохновением и исцелением. Такое самоисцеление - уже не редкость! Это происходит со многими!

Мы все имеем способности Творца, включая творение своего нового здоровья!

Внезапное ощущение счастья

… Ее везли на кресле по коридорам областной больницы.

– Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую?

Она заволновалась:

– Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?

Сестры посмотрели на нее с таким искренним сочувствием, что она несказанно удивилась. Это потом она узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.

– Врач сказала: в отдельную, – повторила медсестра.

Когда она очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что она больше никому ничего не должна, что вся ее ответственность сошла на нет.

Она ощутила странную отстраненность от окружающего мира, ей было абсолютно все равно, что в нем происходит. Ее ничто и никто не интересовал. Она обрела право на отдых. И это было хорошо. Она осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Она и Она.

Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся беготня за сиюминутным казалась такой мелкой по сравнению с вечностью, с жизнью и смертью, с тем неизведанным, что ждет там, по ту сторону…

И тогда забурлила вокруг настоящая жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего ветвями ей в окно, глубинно-синее осеннее небо. А еще шумы просыпающегося города: сигналы машин, цоканье каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна жизнь! Она только сейчас это поняла.

– Ну, и пусть только сейчас, – сказала она себе, – но ведь поняла же. И у меня есть еще пара дней, чтобы насладиться ею, полюбить ее всем сердцем!

Охватившее ее ощущение свободы и счастья требовало выхода, и она обратилась к Богу, ведь Он сейчас был к ней ближе всех.

– Господи! – радовалась она. – Благодарю тебя за то, что ты дал мне возможность понять, как прекрасна жизнь, и полюбить ее.

Ее заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир переливался золотым светом божественной любви. Она ощущала мощные волны ее энергии. Казалось, любовь стала плотной и в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила все пространство вокруг, даже воздух не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Ей казалось, что все, что она видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки.

Отведенных дней оказалось больше

Отдельная палата, диагноз «острый лейкоз 4-й степени», признанное врачом необратимым состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызвать близких на похороны, и к ней потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Она понимала их трудности: ну, о чем говорить с умирающим человеком, который об этом знает? Ей было смешно смотреть на их растерянные лица.

Она радовалась: когда бы еще она увидела их всех? И больше всего на свете ей хотелось поделиться с ними любовью к жизни: как можно не быть счастливым просто оттого, что живешь? Она веселила родных и друзей, как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости.

Где-то на третий день ей надоело лежать, она начала гулять по палате, сидеть у окна. За этим занятием застал ее врач, закатил шум, что ей нельзя вставать.

Она искренне удивилась:

– Это что-то изменит?

– Ну… Нет, – теперь растерялся врач. – Но вы не можете ходить!

– Почему?

– У вас анализы – хуже некуда. Вы жить уже не можете, а начали вставать.

Прошел отведенный ей максимум – четыре дня. Она не умирала, а с аппетитом ела колбасу и бананы. Ей было хорошо. А вот врачу было плохо: он ничего не понимал. Анализы не менялись, кровь капала едва розового цвета, а она начала выходить в холл смотреть телевизор. Врача было жалко. А ее любовь требовала радости окружающих.

– Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?

– Ну, хотя бы такими.

Он быстро написал ей на листочке какие-то буквы и цифры – то, что должно быть. Она ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрел сочувственно на нее, что-то пробормотал и ушел. А в 9 часов утра он ворвался ко ней в палату с криком:

– Как вы это делаете? Анализы! Они такие, как я вам написал.

– Откуда я знаю? Хорошие? Да какая, по сути, разница?

Исцеление – для всех

Лафа закончилась. Ее перевели в общую палату - туда, где уже не умирают. Родственники с ней уже попрощались и ходить перестали.

В палате находились еще пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча «умирали». Она выдержала три часа. Ее любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать. Выкатив из-под кровати арбуз, она затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:

– Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.

По палате поплыл запах свежего утра. К столу неуверенно подтянулись пациентки:

– Правда, снимает?

– Угу, – со знанием дела подтвердила она, подумав: «А хрен его знает…»

Арбуз сочно захрустел.

– И правда, прошло! – сказала та, что лежала у окна.

– И у меня. И у меня, – радостно подтвердили остальные.

– Вот, – удовлетворенно закивала она в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?

В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:

– Вы когда ржать перестанете? Всему этажу спать мешаете!

Через три дня врач нерешительно попросил:

– Вы не могли бы перейти в другую палату?

– Зачем?

– В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжелых.

– Нет! – закричали ее соседки. – Не отпустим!

Не отпустили. Только в ее палату потянулись соседи – посидеть, поболтать. Посмеяться. И она понимала, почему. Просто в этой палате жила любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, всем становилось уютно и спокойно.

Особенно ей нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали ее похожей на зайчонка. У нее был рак лимфоузлов. Ей казалось, что «зайчонок» не умеет улыбаться.

А через неделю она увидела, какая у этой девочки обаятельная улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать, и она выздоравливает, ей устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом. Пришедший на шум дежурный врач сказал:

– Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу первый раз.

Развернулся и ушел. Все долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.

Главное – успеть вспомнить

Она читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и любила все, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево. Ей кололи витамины. Просто надо было хоть что-то колоть.

Врач с ней почти не разговаривала, только странно косился, проходя мимо. А через три недели тихо сказал:

– Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.

Казалось, он за что-то сердится на нее. Получалось, что он ошибся с диагнозом, но этого быть не могло, и она это знала.

Однажды врач ей пожаловался:

– Я не могу вам подтвердить диагноз. Вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!

– И какой у меня теперь диагноз?

– Я еще не придумал, – тихо ответил он и ушел.

Когда ее выписывали, врач признался:

– Жалко, что вы уходите, у нас еще много тяжелых.

Из их палаты выписали всех. Жизнь продолжалась. Только взгляд на нее у каждого становился другим. Казалось, что они начали смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.

Смысл жизни оказался таким простым: надо просто научиться любить, и тогда твои возможности станут безграничными, желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью. Никого не будешь обманывать, не станешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так все просто, и так все сложно! Надо только успеть об этом вспомнить…

Эра Водолея

13:40
635
Загрузка...