Главный портал пенсионеров

​Собянин рассказал о льготах для пожилых москвичей

​Собянин рассказал о льготах для пожилых москвичей

Несмотря на повышение пенсионного возраста, по итогам 2018 года в столице были сохранены все социальные льготы для представителей старшего поколения, о чем рассказал Сергей Собянин в эфире программы «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

Власти заботятся о том, чтобы граждане, которые из-за их же решения будут позже выходить на пенсию, все-таки обладали теми же льготами, на которые они могли ранее рассчитывать. Но без выхода на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Лица предпенсионного возраста получают право бесплатного проезда в общественном транспорте, а также право получения бюджетной путевки на санаторно-курортное лечение.

Также власти обещают компенсировать изготовление и ремонт зубных протезов — только самим москвичам придется тратиться на приобретение драгоценных металлов и металлокерамики. Социальные выплаты и льготы уже получает каждый третий житель столицы, а это более 4 миллионов людей.

Для пожилых жителей Москвы власти реализуют проект «Московское долголетие», который предполагает организацию спортивного, творческого и познавательного досуга для тех, кто подходит к пенсионному возрасту или уже давно находится на пенсии. Участникам программы предлагается посещение секций мастер-классов, курсов и занятий на популярные тематики.

Старшее поколение учится работать в социальных сетях, делать макияж, открывает для себя новые иностранные языки. За прошедший год к проекту присоединились более 200 тысяч пенсионеров и лиц предпенсионного возраста.

По материалам «Вести Подмосковья»

11:30
595
Загрузка...