Главный портал пенсионеров

Какая техника будет на параде Победы в Москве

Какая техника будет на параде Победы в Москве

Газета «Красная звезда», официальное издание Министерства обороны, рассказала, какая техника будет принимать участие в параде Победы 9 мая в Москве. На Красной площади появятся как исторические машины, так и современные бронемашины.

Колонну бронетехники традиционно возглавит танк Т-34. Вслед за ним по площади пройдут современные машины — автомобили «Тигр-М», в том числе единицы, оснащенные противотанковым комплексом «Корнет-Д», и бронеавтомобили повышенной защищенности «Тайфун-К».

Вслед за бронеавтомобилями в колонне проследуют более тяжелые единицы бронетехники — бронетранспортеры БТР-82А, новейшие БМП «Курганец» и БМП-3. Зрители парада увидят и перспективные танки «Армата» и модернизированные танки Т-72Б3

В параде примут участие и машины войск ПВО. В их числе — зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные «Панцири-С». За ними в строю пройдут пусковые установки ЗРК С-400. Воздушно-десантные войска будут представлены боевыми машинами десанта БМД-4М и бронетранспортерами БТР-МДМ.

На Красной площади также появятся образцы современной российской артиллерии — САУ «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Смерч». Вместе с ними военные покажут пусковые установки ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс» и комплексы «Искандер-М».

«Красная звезда» также анонсировала воздушную часть парада. Она состоится в том случае, если это позволят погодные условия. В этом случае вначале над площадью пролетят четыре группы вертолетов — Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52 и Ми-24. Вслед за ними в небе пройдут самолеты — истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-35С, Су-30СМ, истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34 и штурмовики Су-25.

Стратегическая авиация будет представлена ракетоносцами Ту-160 и дальними бомбардировщиками Ту-22М3. Особо будет показана имитация дозапрпавки в воздухе, которую покажут зрителям самолёт-заправщик Ил-78 и стратегический ракетоносец Ту-95МС.

Всего в параде должны будут принять участие более 13,6 тыс. военнослужащих, 130 единиц техники и 74 воздушных судна.

По материалам РБК

11:25
606
Загрузка...