Главный портал пенсионеров

Матч Россия – Австрия: видеообзор и мнение эксперта

Матч Россия – Австрия: видеообзор и мнение эксперта

Сборная России разгромила Австрию (5:0) во втором матче группового турнира чемпионата мира-2019 в Словакии.

В составе победителей дублем отметился нападающий Евгений Дадонов, одна шайба на счету Никиты Кучерова. Нападающий Иван Телегин провел свой первый матч на этом ЧМ и забросил шайбу в первой же смене. Также свою первую шайбу на турнире забросил капитан сборной Илья Ковальчук.

Мнение эксперта

Эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд прокомментировал разгромную победу россиян (5:0) над сборной Австрии на ЧМ-2019.

1. Сборная России вновь добилась уверенной победы над более слабым соперником. Насколько наши готовы к серьезной битве с чехами?

— Мне игра понравилась. Единственное, что удивляет, это большое количество опасных моментов у наших ворот в первом периоде, когда счет был еще 0:0 и 1:0. Там и нашему голкиперу пришлось потрудиться. А в остальном все в порядке.

Главное, что все стараются. Никто не передерживает шайбу, ребята играют друг на друга. И, по-моему, получают большое удовольствие от того, что делают на льду. Понятно, что соперники не самые сильные. Но мы тут ни при чем.

При этом я скажу, что и игра с чехами для нас будет, так сказать, подготовительной. Ведь все понимают, что для сборной России чемпионат начнется с четвертьфинала. Поэтому, что чехи, что австрийцы… С точки зрения турнира разница для нас небольшая.

Да, в двух стартовых матчах не проявила результативности связка Овечкин — Кузнецов. Но, может, и к лучшему? В мастерстве и опыте этих форвардов сомнений нет. Пусть потихоньку налаживают игру. Потому что когда к концу чемпионата на первый план начнет выходить уже не только физическая готовность, но и индивидуальное мастерство, Александр и Евгений себя наверняка проявят.

2. Победу над австрийцами во многом обеспечила связка Гусев — Кучеров. Вы согласны, что сегодня они были лучшими в нашей команде, или Евгений Дадонов их переплюнул, вновь отличившись дублем?

— Я бы отметил, что сегодня и Малкин сыграл очень сильно. FДадонов — тоже.

Так что не только Кучеров и Гусев, очень многие на фоне австрийцев выглядели мощно. И нападающие, и защитники.

Но после двух стартовых матчей сложно делать серьезные выводы. Ведь встречались, как порой говорят, сборные из разных лиг.

3. Иван Телегин заменил Сергея Плотникова и в первой же смене забил гол. Этой шайбой нападающий забронировал себе место в составе?

— Иван сыграл хорошо. И мне кажется, что для четвертого звена он более эффективен, нежели кто-либо другой. Мне вообще нравится, как Телегин относится к своему месту в команде. Он очень правильно себя ведет. Вот вроде уже опытный игрок, но тем не менее сразу не попал в заявку. Однако тренировался, помогал ребятам в подготовке, создавал положительную атмосферу в команде… Заявили — сразу вышел, забил, четко сделал свою работу. Это очень позитивный посыл для партнеров.

Правильная позиция у человека! Хотя когда ты не знаешь, заявят тебя или нет, готовиться к матчу сложнее. Всегда вертится в голове мысль: «Чего тренироваться, если игру с трибуны все равно придется смотреть?» Это непростая ситуация. А Иван вышел из нее с честью. Сохранил позитив.

4. Защитник Никита Задоров сыграл против австрийцев сразу после перелета. Удалось ли ему вписаться в состав сборной?

— Мне по душе эта идея наших тренеров — и Гаврикова, и Задорова без раскачки бросили в бой. Потому что соперники, как мы уже отмечали, не очень сильные. Если что, партнеры всегда помогут, подстрахуют. А для адаптации и акклиматизации участие в матчах здорово помогает. Это верный ход, невзирая на то, что ребята не отдохнули и т. д.

Задоров мне понравился. Правда, удивило, что он постоянно искал длинную передачу под дальнюю синюю линию… Все время туда метил. Но пару раз прошло. И в целом Никита сыграл хорошо. Был заметен и в атаке, и в обороне.

5. Александр Георгиев дебютировал на взрослом чемпионате мира, сыграв на «ноль». С голкиперами проблем нет?

— Георгиев сыграл здорово. Несмотря на крупный счет 5:0, работы у него было достаточно. А насчет нашей бригады вратарей скажу вот что…

Я сейчас наблюдаю за дискуссией по поводу Ильи Сорокина. О том, что вот у лучшего голкипера Кубка Гагарина нет шансов сыграть на чемпионате мира. Но это ведь не потому, что к Сорокину относятся несправедливо. А просто у нас сейчас действительно три сильных вратаря в сборной. И не могут же они играть по очереди.

Тут все трое, и Илья в первую очередь, должны, опять же, правильно оценивать сложившуюся ситуацию. Оставаться позитивными и спокойно работать на команду.

Полное расписание сборной России на ЧМ-2019


По материалам Спорт-экспресс, Матч

10:25
767
Загрузка...