Главный портал пенсионеров

Как справиться с аллергией на цветы?

Как справиться с аллергией на цветы?

Лечение аллергии на цветение растений назначают в зависимости от тяжести аллергической реакции. Некоторым пациентам достаточно избегать аллергена, другим необходима специальная терапия, заявила Inforeactor врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос, согласно которому 26% респондентов страдают от аллергии на цветение растений. У 25% опрошенных есть аллергическая реакция на различные лекарства, 22% заявили об острой реакции на пыль и продукты питания, 12% страдают от аллергии на шерсть домашних животных.

Логина подчеркнула, что при возникновении аллергической реакции в первую очередь нужно обратиться к врачу, который проведёт обследование и назначит лечение.

По её словам, при лёгких формах аллергии достаточно просто ограничить доступ человека к аллергену. Например, выходя на улицу, нужно надевать очки и маску, а также несколько раз в день промывать слизистую носа.

Для тяжёлых форм заболевания предусмотрены другие формы лечения - при помощи малых доз пыльцы растений и более современная технология — аутолимфоцитная терапия.

Лечение малыми дозами пыльцы назначают пациентам, у которых возникает реакция на несколько аллергенов. Например, на деревья, злаковые растения, сорные травы, бытовые средства, фрукты, свежие соки. При этом аллергическая реакция зачастую проявляется круглый год, отметила Логина.

«При аутолимфоцитной терапии под кожу вводят не маленькие дозы пыльцы растений, а собственные иммунные клетки-лимфоциты», — заключила врач.

По материалам Парламентской газеты

11:10
547
Загрузка...