Главный портал пенсионеров

Пенсионерка отсудила 200 тысяч рублей за перелом ноги

Пенсионерка отсудила 200 тысяч рублей за перелом ноги

71-летняя жительница Екатеринбурга Элеонора Дубровская, которая осенью 2017 года получила перелом ноги в аэродромном автобусе аэропорта Кольцово, выиграла суд. Женщине присудили 200 тысяч рублей за пошатнувшееся здоровье и моральный ущерб.

Изначально Дубровская и ее адвокат заявляли иск на миллион рублей, но в итоговом решении величину ущерба снизили и разделили между ответчиками: 100 тысяч Дубровской выплатит аэропорт, которому принадлежит автобус, и такую же сумму — городская больница № 36, чьи врачи неверно поставили Дубровской диагноз (установили ушиб вместо перелома).

— Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью, и морального вреда удовлетворить частично, — объявили в Октябрьском районном суде.

Элеонора Дубровская сломала ногу из-за того, что водитель аэродромного автобуса резко затормозил. Многие пассажиры не удержались на ногах и попадали в салоне. Позже в ситуации разбиралась специальная комиссия. Она выяснила, что водитель ударил по тормозам из-за того, что на одном из авиалайнеров «Уральских авиалиний» внезапно включились рулежные фары. Мужчина подумал, что самолет начнет движение, и испугался, что может с ним столкнуться.

Аэродромный автобус Neoplan № 558, где сломала ногу Элеонора Дубровская
В больнице № 36 Элеонору Дубровскую заверили, что у нее всего лишь ушиб мягких тканей, а трещин в костях нет. Но проведенный позже в коммерческой клинике рентген показал, что нога все-таки была сломана. Это же подтвердили и медицинские эксперты, привлеченные судом. По словам самой пострадавшей, она три месяца провела в гипсе. Не зафиксированная вовремя нога, на которую она сутки опиралась при ходьбе, заживала долго и болезненно. После лечения Элеонора Дубровская подала в суд на возмещение ущерба, поскольку ни одно из транспортных предприятий не собиралось брать ответственность за ее травму.

Страховая компания, у которой был подписан договор с аэропортом Кольцово, отказалась платить пострадавшей пассажирке. Страховщики заняли следующую позицию: по транспортному законодательству во время перевозки в аэродромных автобусах за людей отвечают перевозчики (в данном случае — «Уральские авиалинии», рейсом которых прилетела Дубровская). Но в итоге перевозчика суд наказывать не стал.

— Авиакомпанию освободили от ответственности, потому что у нее был составлен договор с аэропортом на перевозку пассажиров автобусами, — объяснила адвокат пострадавшей Людмила Кнеллер. — Никто из наших оппонентов не признал в итоге своей вины в травме пассажирки. Все заявили, что действовали по правилам.

Решение Октябрьского районного суда еще может быть оспорено сторонами в апелляционной инстанции.

По материалам Екатеринбург.Онлайн

16:35
616
Загрузка...