Главный портал пенсионеров

Что изменить после 60, чтобы прожить подольше?

Что изменить после 60, чтобы прожить подольше?

Ученые доказали, что тем, кто хочет вести активную жизнь после достижения 60-70 летнего возраста, нужно многое изменить.

Необходимы оптимизм, регулярные прогулки на свежем воздухе и здоровое питание. Для достижения долголетия следует включить в рацион постное мясо, птицу, рыбу, яйца, бобовые и крупы. Следует есть больше фруктов, овощей, орехов и семян.Молочные продукты допускаются только обезжиренные.

Тем, кто желает дожить до глубокой старости и сохранить ясность ума, необходимы омега-3 жирные кислоты, так как они защитят от болезни Альцгеймера и сдержат развитие атеросклероза. Два-три раза в неделю следует есть скумбрию, сельдь или сардину. Овощные салаты надо заправлять льняным маслом, молотые семена льна следует добавлять в каши.

Крайне полезна листовая зелень. Рекомендуется избегать продуктов из супермаркетов: сосисок, сарделей, колбас, кетчупа, майонеза и хлеба.

Необходимо сохранять здоровыми кости, для этого подойдут продукты с кальцием: творог, нежирный кефир и йогурт. Следует употреблять больше жидкостей, в том числе супы, морс и зеленый чай, при этом «газировку» надо исключить, отмечают медики.

Наряду с этим жизнь продлят ежедневные прогулки и активное общение с друзьями и родственниками.

По материалам Актуальные новсти

17:45
618
Загрузка...