Главный портал пенсионеров

Названа еще одна версия гибели группы Дятлова

Названа еще одна версия гибели группы Дятлова

Участники поиска туристов из группы Игоря Дятлова назвали свою версию гибели девяти студентов, связанную с техногенной катастрофой. Об этом РИА Новости сообщил мастер спорта по туризму Владислав Карелин, который был задействован в поисковой операции.

Карелин рассказал, что спустя две недели после гибели дятловцев они с друзьями пошли в поход по маршруту, который пролегал на 50 километров южнее пути студентов. Во время путешествия тургруппа увидела в небе светлое пятно.

«Мы, посовещавшись, тогда решили, что это метеор. Но спустя несколько лет нам стали показывать запуски ракет с Байконура, оператор снимал ракету снизу, вот это я и видел 17 февраля», — добавил Карелин.

По его словам, следующие поисковики зафиксировали такое же явление. Уже в 2010-м Карелин узнал, что 2 февраля 1959 года с полигона в Капустином Яре (Астраханская область) был произведен аварийный запуск ракеты. В доказательство своей версии мастер спорта привел и факт существования заледеневших следов туристов, которые вели от разрезанной палатки в лес, и ледовые каменные гряды.

«В последующие годы лед никто никогда не видел. Лед был только в 1959 году. Эти факты заставляют прийти к выводу, что вполне возможно было какое-то мощное тепловое воздействие», — отметил он.

В марте стала известна позиция Следственного комитета относительно причин случившегося. В ведомстве посчитали, что к гибели группы привели плохие погодные условия и низкая подготовка участников экспедиции. Предполагается, что туристов накрыла лавина и они скончались от переохлаждения.

Девять туристов из группы под руководством Игоря Дятлова погибли в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области в начале 1959 года, предположительно, в ночь на 2 февраля. До сих пор не существует единой версии того, что могло привести к смерти студентов.

По материалам Ленты.ру

12:30
488
Загрузка...