Главный портал пенсионеров

Как Москва отметит 872-й день рождения

Как Москва отметит 872-й день рождения

7 и 8 сентября Москва отметит 872-й день рождения. Мероприятия в честь Дня города пройдут во всех округах столицы. Программу празднования составили с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании проекта «Активный гражданин». Там своим мнением поделились 353,8 тысячи человек.

Всего для горожан в каждом округе подготовили более 250 праздничных программ.

Торжественное открытие Дня города состоится 7 сентября на ВДНХ. Центральной площадкой празднования станет Тверская улица, которая по традиции вновь будет пешеходной. Главной темой Дня города — юбилей ВДНХ, которой в этом году исполнилось 80 лет. На Тверской откроются четыре тематические площадки, посвященные главной выставке страны. Их общая площадь — свыше 40 тысяч квадратных метров.

Арт-объекты, восьмиметровый скалодром и танцевальные флешмобы

На Тверской улице 7 и 8 сентября будут открыты четыре площадки, на каждой из которых посетителей ждет культурно-развлекательная программа.

Так, на площадке «Рождение легенды» (Тверская улица, от Козицкого до Вознесенского переулков) можно будет узнать о первых годах работы ВДНХ и ее знаковых объектах. Здесь установят арт-объекты в виде скульптуры «Рабочий и колхозница», арки северного входа ВДНХ и фонтана «Золотой колос». Все желающие смогут послушать лекции по истории животноводства и растениеводства.

Гостям покажут иммерсивную постановку по мотивам фильма «Свинарка и пастух», съемки которого проходили на ВДНХ в 1941 году. К тому же будет звучать музыка, которая играла на главной выставке страны в 1954-м.

На второй площадке под названием «Программа возрождения» (Тверская улица, от Вознесенского переулка до дома 7) можно будет узнать, как восстанавливалась ВДНХ после долгих лет запустения. Посетители смогут сфотографироваться на фоне арт-объектов: арки и купола павильона «Космос» и макета ракеты «Восток».

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Дарить праздничное настроение в эти дни будут и артисты, чьи костюмы украсит пятилистный цветок — символ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего на ВДНХ в 1957 году. Они проведут для участников танцевальные флешмобы.

Восьмиметровый скалодром в виде культового и ныне утраченного павильона «Главхладпром» откроют на площадке «Место встречи» (Тверская улица, между домами 7 и 1). Здесь выступят артисты в костюмах продавцов мороженого и пингвинов. Примечательно, что на знаменитых советских рекламных плакатах «Покупайте мороженое “Главхладпрома”» были изображены именно пингвины.

А четвертую площадку «Новая эра» (улицы Охотный Ряд и Моховая) посвятят планам развития ВДНХ и ее современным пространствам, среди которых «Москвариум», ландшафтный и веревочный парки, парк аттракционов. Площадку украсят арт-объекты в виде арки главного входа ВДНХ и здания «Москвариума». Развлекать гостей будут актеры в костюмах роботов.

Балет, спектакли и тренировки со спортсменами

Как и в прошлые годы, горожан ожидает большая культурная программа, в которую вошли почти 100 концертов и спектаклей (около 20 из них поставлены специально ко Дню города), 600 творческих мастер-классов и лекций и 200 тренировок с участием профессиональных спортсменов.

Гости посмотрят балетные постановки и драматические спектакли. Для них выступят московские оркестры, популярные группы и исполнители в разных жанрах: от рока и эстрады до джаза и инди-музыки.

Проект «“Золотая маска” в городе» представит на Тверской лучшие постановки уличных театров России и зарубежья.

Посетители также смогут побывать на мастер-классах, которые посвятят ремеслам и профессиям, представленным в «Технограде» и «Парке ремесел» на ВДНХ. На них можно будет создать миниатюрные копии павильонов выставки и ее огромную мозаичную карту, отчеканить и расписать тематические юбилейные значки, собрать и запрограммировать роботов, а также узнать все о тюнинге мотоциклов. Серию мастер-классов организуют совместно с «Союзмультфильмом».

Праздник всюду

Праздничные мероприятия в честь Дня города, помимо Тверской улицы, пройдут и на других городских площадках.

Концерты классической музыки состоятся у храма Христа Спасителя, в парке «Кусково» и Государственном музее-заповеднике «Царицыно».

В Измайловском парке пройдет рок-фестиваль с участием молодых исполнителей и известных артистов.

Ценителей моды будут ждать в парке искусств «Музеон». Там проведут фешен-показы молодых российских дизайнеров и образовательную программу по вопросам современной моды. Кроме того, здесь состоятся театральные перформансы, творческие мастер-классы и концерты.

На Цветном бульваре пройдет благотворительный фестиваль «Добрая Москва». На нем представят работы, сделанные подопечными благотворительных фондов. Для гостей выступят популярные музыканты и уличные театры.

На Арбате ожидается музыкально-поэтическая программа, а в парке «Зарядье» выступят симфонический оркестр, академический хор и уличные театры. Специально для праздника организаторы готовят программу, объединяющую выступления оперных солистов и театрализованные представления.

На Поклонной горе состоятся концерты, организованные совместно со столичными радиостанциями. Мастер-классы по актерскому мастерству и хореографии проведут в Екатерининском парке. Также здесь пройдет бесплатное занятие по танцам. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию костюмов: придумать и создать необычные образы из гофрированной бумаги, картона и ткани. Профессиональный гример расскажет, как правильно накладывать театральный грим.

Несколько специальных проектов

Так, на Водоотводном канале Москвы-реки пройдет SUP-регата для любителей SUP-серфинга. К участию приглашаются все желающие.

7 и 8 сентября там состоится два массовых заплыва. Флотилия стартует с площадки на Озерковской набережной, доплывет до памятника «В ознаменование 300-летия российского флота» и завершит свое путешествие в точке старта. Длина маршрута –– 12 километров.

На площадке делового центра «Москва-Сити» российские и зарубежные спортсмены планируют установить мировой рекорд по хайлайну. Они пройдут по стропе между южной башней комплекса «Око» и небоскребом Neva Towers на высоте более 300 метров.

Спортивный праздник пройдет в «Лужниках», традиционный фестиваль инвалидного спорта — в спорткомплексе «Искра» на Сельскохозяйственной улице.

Большая праздничная программа ждет гостей на 58 площадках в рамках фестиваля «Цветочный джем». По всей Москве ландшафтные дизайнеры из десяти стран мира разбили 42 сада. Для этого им потребовалось более 200 тысяч живых цветов и растений.

Основной частью программы станет любительский конкурс цветников, который состоится 8 сентября на 1475 площадках по всему городу. Это будет настоящий праздник для москвичей, которые любят садоводство. В прошлом году его участники создали около 15 тысяч цветников.

В первый день празднования Дня города, 7 сентября, в 21:00 на 13 городских площадках и в 18 парках можно будет полюбоваться фейерверками.

На трех площадках — Москворецкой, Лужнецкой и Коломенской набережных — зрителей ждет зрелищный салют, который будут запускать с барж.

7 и 8 сентября музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, будут работать бесплатно. Например, Дом-музей Высоцкого совместно с коллективом «Песни нашего века» проведет детско-юношеский песенно-поэтический марафон «Я смотрю на Москву через призму поэзии» у памятника В.С. Высоцкому на Страстном бульваре. Во дворе Мемориального музея А.Н. Скрябина состоится праздник, который завершится диджей-сетом «ТехноСкрябин».

Кроме того можно будет присоединиться к бесплатным пешеходным экскурсиям, которые проведут музеи. В их числе — Дом-музей Марины Цветаевой, Галерея Ильи Глазунова, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.М. Шилова, Государственный музей обороны Москвы и Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского.

Мировой рекорд по хайлайну и SUP-регата: как Москва отметит 872-й день рождения

По материалам Официальный сайт Мэра Москвы

10:25
713
Загрузка...