Главный портал пенсионеров

Какие природные аномалии ждут москвичей осенью

Какие природные аномалии ждут москвичей осенью

В этом году из-за аномально дождливого и холодного лета все явления природы перемешались в московском регионе как в сказке «12 месяцев». В июле мы мерзли под зонтами, любовались красными гроздями рябины и собирали в лесу осенние опята. А в конце августа вновь достали из шкафа шорты и шлепанцы. Повлияло ли необычное лето на поведение животных и птиц, какие нестандартные природные явления нам преподнесет конец августа и сентябрь, мы выяснили у эксперта.

По мнению, кандидата биологических наук Николая Уманского холодное лето больше всего отразится на урожае, но практически не повлияло на поведение животных.

- Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы после июля, похоже на сентябрь, сентябрь стал, как июль. Но это вряд ли возможно. У животных есть свой собственный внутренний календарь и он не всегда зависит от погоды, - объясняет Уманский. - Допустим, главным вестником приближающейся осени является отлет в теплые края стрижей. В этом году он традиционно произошел в районе 19-20 августа, хотя именно в эти дня началось существенное потепление.

На животных холодное лето также не оказывают большого влияния, так как они спокойно переносят подобный перепад температур. Скорее всего из-за установившейся теплой погоды в ближайшее время мы будем наблюдать значительное увеличение мух и ос. Обычно их активность максимальна в июле и в августе, но в этом году ее пик придется на конец августа и сентябрь.

Зато будет заметно меньше комаров, которые атаковали нас в середине лета. Больше всего холодные июль и август повлияют на количество и время сбора урожая в Подмосковье. В этом году выиграли дачники, которые высадили все растения в конце апреля - начале мая, они уже сейчас пожинают урожай.

Культуры, посаженные в конце июня росли в два раза медленнее, чем обычно, некоторые виды рискуют не вызреть вовсе. В связи с этим цены на сезонные овощи и фрукты могут поползти вверх раньше, чем обычно. Несмотря на теплые дни, ночи ближе к сентябрю неминуемо будут становится все более холодными.

Грибов в сентябре скорее всего будет все же меньше, чем в июле, но полностью исчезнуть они не должны, вторая волна осенних опят появится уже в свое законное время.

По материалам Московский комсомолец

15:20
427
Загрузка...