Главный портал пенсионеров

Как выброшенные окурки влияют на урожай

Как выброшенные окурки влияют на урожай

Недавно ученые из Великобритании провели исследование, целью которого было, определить влияние сигаретных окурков на растения. И, как оказалось, окружающая среда серьёзно страдает из-за токсичных веществ, содержащихся в фильтрах.

Исследователи объяснили, что в последнее время в парках невооруженным глазом можно увидеть огромное количество окурков, выброшенных не в урны, как полагается, а на почву, служащую различным растениям домом.

В связи с этим было решено провести эксперимент. Изначально, ученые высадили растения, относящиеся к классу газонных, в их числе были клевер и плевел, затем по почве, на который стали развиваться организмы, разложили сигаретные фильтры, а после начался срок наблюдения – полтора месяца.

По окончанию заданного времени специалисты решили взглянуть на то, как развивались растения, обложенные окурками, и сравнили их с организмами, растущими без человеческого вмешательства.

Выяснилось, что клевер и плевел, относящиеся к группе испытуемых, потеряли свои биомассы почти на 60%, к тому же их высота оказалась существенно меньше, чем у растений, с которыми их было решено сравнивать.

Собственно, вывод таков: сигаретные окурки содержат в себе целлюлозно-ацетатное волокно, в котором присутствуют опасные химические вещества. Таким образом, вред окурков на окружающую среду бы доказан.

По материалам HotGeo

16:25
1162
Загрузка...