Главный портал пенсионеров

Касается и вас, и ваших внуков!

Касается и вас, и ваших внуков!

Данные Минздрава РФ по заболеваемости ВИЧ-инфекцией серьезно напугали жителей Свердловской области. К пунктам, где делают экспресс-анализ крови, выстраиваются очереди...

Пугающие факты

Беспокойство вполне обосновано. По данным Минздрава, наша область лидирует по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За ней следуют Иркутская область, Пермский край, ХМАО, замыкает список Кемеровская область. На сегодняшний день вирусом заражено 1,8% населения Екатеринбурга, а это каждый 50-й человек, в том числе – почти 800 детей! Чем объяснить столь высокие показатели? Во-первых, в Свердловской области достаточно много колоний, где высок уровень распространения инфекции. Во-вторых, в Екатеринбурге на ВИЧ ежегодно обследуется около 25% населения, в то время как в других регионах эта цифра значительно ниже – 15%.

По словам первого замначальника Горздрава Екатеринбурга Татьяны Савиновой, эпидемия ВИЧ началась лет десять назад, когда показатель заболеваемости среди населения превысил 1%. Статистика на протяжении всех этих лет практически не менялась. Так почему же забили тревогу только сегодня и с чем связана массовая истерия вокруг ВИЧ? В последнее время растет процент выявления заболевания в благополучной среде. Люди, являющиеся носителями вируса, не знали об этом до момента обследования. Обнародованные данные породили панику. В СМИ, разговорах жителей области все чаще всплывает тема ВИЧ-инфекции, СПИДа.

ВИЧ – это вирус, подавляющий иммунную систему человека, СПИД – сложный комплекс заболеваний, возникающих на фоне снижения иммунитета. Поэтому важно при обнаружении вируса незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Предупреждены – значит, вооружены!

Несмотря на панику среди населения, руководители ряда департаментов Минздрава РФ во главе с заместителем министра здравоохранения России Сергеем Краевым в ходе рабочего визита на Средний Урал с целью изучения эффективности деятельности Минздрава Свердловской области в части реализации мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции высоко оценили работу по данному направлению.

При оценке деятельности областного центра СПИДа большое внимание было уделено организации обследования свердловчан на ВИЧ-инфекцию.

Положительную оценку получила система оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, ведения электронных баз данных, позволяющих планировать объемы медицинской помощи и лекарственного обеспечения с соблюдением требований закона о защите персональных данных, а также работа по социальному сопровождению людей, живущих с ВИЧ, и их семей.

Региональная система противодействия распространению ВИЧ-инфекции позволяет использовать межведомственные технологии по раннему выявлению ВИЧ-инфекции: тестирование в изоляторах временного содержания, в реабилитационных центрах, проверку на наличие вируса у лиц, проходящих освидетельствование на употребление психоактивных веществ, а также половых партнеров беременных женщин.

Делегация столичных чиновников посетила также областной специализированный центр медико-социальной реабилитации «Урал без наркотиков» – центр с отработанной программой реабилитации пациентов и отметила высокое качество оказания помощи и результативность по итогам реабилитационного процесса.

На сегодняшний день Свердловская область является одним из субъектов РФ, где создана государственная система реабилитации наркозависимых. Это является важным вкладом в профилактику распространения ВИЧ-инфекции среди населения.

В качестве положительного опыта, который можно транслировать на другие регионы РФ, отмечены информационные и разъяснительные кампании. В рамках первичной профилактики отмечена работа по внедрению в образовательных учреждениях области обучающей программы по профилактике ВИЧ среди учащихся и их родителей.

В старших классах проводятся разъяснительные беседы о путях передачи ВИЧ-инфекции. Наиболее распространенные – незащищенный половой акт, через кровь, а также от инфицированной матери к ребенку. К факторам риска стоит отнести посещение стоматологических клиник, парикмахерских, салонов красоты, тату-салонов. Увы, далеко не во всех соблюдаются элементарные санитарные нормы. А потому многое зависит и от нашей бдительности!

Подготовила Светлана Шигорина

10:40
1117
Загрузка...