Главный портал пенсионеров

​Медики назвали 5 симптомов проблем с кишечником

​Медики назвали 5 симптомов проблем с кишечником

Проблемы с кишечником появляются при нарушении работы микрофлоры. Вредоносных бактерий становится меньше, чем полезных, говорят медики.

Есть пять признаков, которые помогут определить начало болезни. Очень важно поддерживать бактериальный баланс между патогенными и полезными бактериями, сообщает "Слово и Дело". Очень часто нарушения в нем проявляются несколькими признаками. Желание употреблять вредную пищу является одним из них.

Курсы определенных антибиотиков затрудняют работу микрофлоры кишечника, из-за чего и появляется тяга к сладким продуктам. Терапевт в этом случае выписывает пробиотики, которые будут стимулировать развитие позитивных микроорганизмов.

Стремительное похудение может указывать на большое количество бактерий, подавляющих усвоение жира. Из-за этого наблюдается потеря веса, а вместе с ней и поступление минералов, микроэлементов и других полезных веществ. Это негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Дефицит серотонина часто приводит к эмоциональной неустойчивости. Из-за дисбаланса в функционировании кишечника этот нейромедиатор перестает контролировать психические процессы.

Больной чувствует тревогу, имеет пониженное либидо, становится раздражительным и депрессивным. Сюда же относится и потеря сна. Акне, экзема и другие воспалительные заболевания кожи сигнализируют о проблемах ЖКТ. Более заметными являются расстройства желудка. Обратиться к терапевту следует в случае задержки стула, диарее, вздутии живота, жжении в грудной клетке или позывам к рвоте.

Источник: Дни 24

13:15
499
Загрузка...