Главный портал пенсионеров

Эти 5 болезней передаются по женской линии

Эти 5 болезней передаются по женской линии

Как правило, состояние здоровья матери определяет вероятность развития того или иного заболевания. Например, существует понятие генетической предрасположенности к остеопорозу. Последние научные исследования доказали этот факт. Остеопороз способен негативно воздействовать на соединительные ткани и делает кости более хрупкими. В случае наличия данного недуга увеличивается вероятность получения перелома. В основном от этого заболевания страдают женщины, которым уже исполнилось 65 лет.

Также в 80% случаев по наследству может передаваться мигрень. Данное заболевание развивается из-за отказа сосудов выполнять свои функции. Чтобы предотвратить появление головных болей, рекомендуется отказаться от курения и употребления спиртных напитков, а также от употребления кофе в больших количествах.

Кроме того, женщины чаще подвержены глаукоме. У них также в большинстве случаев на фоне генетики может снижаться зрение вплоть до полной его потери. Необходимо не забывать о частых визитах к офтальмологу, чтобы обезопасить себя.

Ученые долгое время полагали, что сердечным заболеваниям и диабету в основном подвержены мужчины. Однако статистическая информация говорит об обратном. Именно женщины чаще всего умирают из-за перечисленных недугов. На появление болезней влияет определенный тип жироотложения. Например, если жир скапливается в большей степени в области талии, то высок риск развития в будущем сахарного диабета и проблем с сердцем.

Также в перечень заболеваний попал рак молочной железы и яичников. Мутация генов является главной причиной развития онкологии. Обследование у гинеколога следует проходить намного чаще, если у родственниц по женской линии был когда-либо диагностирован рак. Рекомендуется также сделать генетическое тестирование, чтобы узнать, существует ли генетическая предрасположенность к данному виду онкологии....

По материалам inforeactor.ru

17:50
673
Загрузка...