Главный портал пенсионеров

Какова норма веса в пожилом возрасте?

Какова норма веса в пожилом возрасте?

Параметры нашего тела и состояние организма претерпевают различные изменения в течение всей жизни. То же касается массы тела, этот показатель в преклонном возрасте зависит от того, как человек прожил жизнь, как питался, какими заболеваниями страдает и т.д.

Согласно статистике, к старости человек набирает лишний вес. Это связано с нарушениями метаболических процессов и работы эндокринной системы, вызванными возрастными изменениями. Однако при определенных показателях лишний вес наносит вред здоровью. Из этой статьи вы узнаете о нормах веса пожилых людей, причинах ожирения и методах контроля своего веса.

Правильный расчет массы тела

Правильный расчет массы тела

Прежде чем говорить о том, какой вес можно считать нормальным, а какой нет, необходимо понять, как правильно производится расчет массы тела. Формула расчета просто и укладывается всего в 3 действия:

  1. Измеряем свой рост.
  2. От получившегося результата отнимаем 100.
  3. Далее, мужчины вычитают из получившегося числа 7%, а женщины – 12%.

Получившийся результат является нормальным показателем массы тела для вашей комплекции. Если показатели весов показывают больше или меньше получившейся цифры, ваш вес откланяется от нормы и с этим можно обратиться к врачу.

Для наглядности рассмотрим пример для мужчины ростом 165 см:

165 – 100 = 65; 65 – 7% = 60,45. То есть оптимальный вес для мужчины ростом 165 сантиметров равен 60,45 килограммам. При этом существуют допустимый диапазон отклонения от нормы, в данном случае он варьируется от 50,4 до 68 килограмм.

Какой вес должен быть в пожилом возрасте

Абсолютные показатели нормы массы тела для пожилого человека указать невозможно. Они изменяются в зависимости от индивидуальных особенностей мужчин и женщин, среди которых:

  • Рост;
  • Текущий вес на момент взвешивания.

Показатели «нормы» также будут отличаться в отношении людей разной комплекции. Если взять в пример диаметральные противоположности, то есть тонкокостный и ширококостный типы, разбег в показателях веса будет значителен.

Но существуют также среднестатистические данные в отношении людей разног возраста и пола. Так, согласно статистике, норма массы тела для женщины возрастом от 50 до 60 лет и с ростом 176 см, равна примерно 80,6 килограммам. Для мужчины с теми же показателями нормальный вес – 84 кг. Разумеется, все эти данные субъективны, а с годами, согласно статистике, вес увеличивается.

По материалам Пенсионат Павловский

12:55
2832
Загрузка...