Главный портал пенсионеров

Какие нагрузки продлевают пенсионерам жизнь?

Какие нагрузки продлевают пенсионерам жизнь?

Природа создала нас так, что нам всё время надо двигаться: бежать за дичью, часами бродить по лесам и горам в поисках съедобных растений, согреваться на воздухе во время быстрой ходьбы... И тогда тот объём пищи в 4 тысячи килокалорий, который природа нам определила и который наши предки когда-то съедали, был бы нам в самый раз.

Но теперь мы живём в тёплых домах, носим тёплую одежду, ездим на автомобилях и в лифтах. Мы почти не ходим пешком и тратим на передвижение, по подсчётам учёных, 555 килокалорий в день, тогда как охотники-собиратели тратили на него 1240 килокалорий, в 2,5 раза больше

Врачи уговаривают нас проходить в день не менее 10 тысяч шагов — 5 км. Ха-ха! Горожане проходят в день от силы 2–3 тысячи. А вот охотники за бизонами в Северной Америке во время смены стоянки проходили по 38 км в день! Так же, как и наши предки когда-то. Неудивительно, что от недостатка движения мы жиреем, в пожилом возрасте наши кости становятся ломкими, и продолжительность нашей жизни бывает короче, чем она могла бы быть, из-за диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и переломов шейки бедра.

На 5–8 лет дольше

То, что физическая активность продлевает нам жизнь, было убедительно доказано во многих научных исследованиях. Например, у 2675 финских атлетов, которые принимали участие в Олимпийских играх в промежутке между 1920 и 1965 годами, продолжительность жизни была на 5,5 года больше, чем у людей их возраста и пола, которые вели сидячий образ жизни: 75 лет по сравнению с 69,9 года. Сходные результаты были получены, когда сравнивали продолжительность жизни велосипедистов‑спринтеров, которые участвовали в велогонке «Тур-де-Франс». Они жили на 8 лет дольше своих ровесников.

А исследование, проведённое в Японии, показало, что физическое здоровье пожилых людей улучшается, как только они начинают проходить за день не меньше 8 тысяч шагов, а психическое состояние — уже после 4 тысяч шагов.

К сожалению, с каждым прожитым 10‑летием потребление кислорода нашим организмом снижается на 5–10%. А нехватка кислорода — реальный риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний раньше времени. Аэробные нагрузки — неспешные продолжительные физические упражнения, такие как плавание, ходьба, катание на лыжах или велосипеде, походы, гребля, танцы... — насыщают организм кислородом, и особенно явно (вот приятный парадокс!) это происходит у пожилых людей.

Защита от болезней

Как конкретно действует физическая активность на болезни, связанные с возрастом?

Умеренные физические нагрузки предохраняют внутренний слой сосудов от воспалений и таким образом не позволяют образовываться на нём бляшкам. А нет бляшек — нет риска развития инфарктов и инсультов.

150 минут аэробной нагрузки в неделю — всего-то по 30 минут 5 дней — снижают риск развития диабета 2‑го типа, а у тех, кто уже страдает этим заболеванием, облегчают течение болезни.

Физическая активность сохраняет силу мышц. Чем слабее мышцы, тем больше вероятность падения и травм. А травмы сокращают жизнь пожилых людей. Правда, у людей в возрасте мышечная масса нарастает с трудом, но это не беда. Сила увеличивается не за счёт нарастания объёма мышечной ткани, а благодаря изменению её качества, усилению соединительной ткани. Сохранение мышечной силы позволяет пожилым людям самостоятельно обслуживать себя и не зависеть от помощи других.

Физическая активность даже снижает развитие некоторых видов рака и защищает от преждевременной смерти онкологических больных. Физические нагрузки активизируют в организме клетки-киллеры, которые отвечают за уничтожение чужеродных клеток и укрепление иммунитета.

Нагрузки защищают нас и от старческого слабоумия. Всего 60 минут физических упражнений в день 3 раза в неделю — и вы не будете жаловаться на забывчивость и плохой сон.

Ну и конечно же, физические нагрузки укрепляют кости и защищают пожилых людей от переломов. Это очень важно! Упражнения снижают риск перелома шейки бедра на 39% и голени на 28%. Пожалуй, польза от улучшения координации движений и увеличения плотности костей перекрывает даже риск падения во время выполнения упражнений.

Плавание и ходьба

Впрочем, падений легко избежать, если из всех аэробных нагрузок выбрать плавание и ходьбу. 30 минут в день 5 дней в неделю надо ходить бодрым шагом или плавать. Как минимум 2 раза в неделю по 10 минут делать зарядку на гибкость. Разве это сложно?

Пожилым людям с хроническими заболеваниями — гипертонией, диабетом... — подобрать упражнения поможет врач по лечебной физкультуре.

Учёные говорят, что продолжительность нашей жизни связана с длиной теломер наших хромосом. Теломеры — это концы хромосом, когда они укорачиваются, укорачивается и наша жизнь. Так вот, недавно учёные обнаружили, что физическая активность позволяет сохранять длину теломер. У лежебок теломеры короче, чем у тех, кто подвижен. Средняя разница — в 200 нуклеотидов, что соответствует разнице в 10 лет жизни.

В материале использована информация из методического пособия «Профилактика старения для всех», вышедшего под редакцией члена-корреспондента РАН В. Н.  Анисимова.

По материалам АиФ

13:00
524
Загрузка...