Главный портал пенсионеров

Библиотеки - за активное долголетие!

Библиотеки - за активное долголетие!

День пожилого человека, 1 октября, в Городском библиотечном информационном центре отметили турниром по компьютерному многоборью «WEB-лидер 60+». В нем приняли участие выпускники одного из самых популярных проектов Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга - «Исеть: дружественный интернет для пожилых», который существует уже более десяти лет и насчитывает около 4000 выпускников!

В турнире, организованном сотрудниками информационно-библиографического отдела, приняли участие шесть команд из библиотек Орджоникидзевского, Верх-Исетского, Железнодорожного и Кировского районов Екатеринбурга.

Соревнование состояло из 5 туров, в каждом - по 5 заданий. Участники продемонстрировали свое умение работать в интернете и социальных сетях, знание компьютерных программ и терминов. Победителем турнира стала команда екатеринбуржцев, прошедших обучение в Городском библиотечном информационном центре. Партнер МБУК МОБ – газета «Пенсионер», отмечающая в эти дни свое 20-летие, стала инициатором проведения дополнительного тура – суперигры.

Соревнуясь, участники доказали, что они вполне освоились в цифровом пространстве. Не менее важны и те коммуникативные навыки, которые продемонстрировали выпускники курсов: отличное умение работать в команде, быстро принимать коллегиальные и верные решения, мобилизоваться, слышать и понимать друг друга. Очевидно, что компьютерная грамотность для пенсионеров стала не роскошью, а способом придать жизни новый смысл, расширить круг общения и возможностей.

Небольшое выступление психолога, начальника консультативно-оздоровительного-отдела ЕЦМП Анны Ткач помогло соревнующимся сконцентрироваться и мобилизоваться перед началом турнира, а выступление вокальной группы «Cantabile» из Свердловского областного педагогического колледжа, в заключении мероприятия, способствовало созданию праздничной и теплой атмосферы.

Все участники турнира получили благодарственные письма, памятные призы и выразили пожелание проводить подобные встречи регулярно.

По материалам МОБ г. Екатеринбурга

12:20
478
Загрузка...