Главный портал пенсионеров

Во Владимирской области ввели льготы для "детей войны"

Во Владимирской области ввели льготы для "детей войны"

Как сообщает администрация региона, губернатор Владимир Сипягин подписал региональный закон "О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет ("Дети войны")".

- Согласно новому закону, граждане из этой категории имеют право на получение бесплатной юридической помощи, компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25 процентов (распространяется на тех граждан, которые не имеют других льгот), а также право посещать социальные, медицинские и культурные учреждения вне очереди, - говорится в сообщении.

В 2020 году "дети войны" получат дополнительную единовременную денежную выплату в размере 1000 рублей, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первые льготы "детям войны" во Владимирской области появились в прошлом году. С октября 2018 года они получили право на льготный проезд на городских и пригородных маршрутах при перевозках автотранспортом общего пользования, кроме такси.

В последние годы подобные законы начали появляться во многих регионах России. Цель большинства документов - поддержать представителей старшего поколения, которые по разным причинам не имеют льгот.

По данным властей, сейчас на территории Владимирской области живут около 100 тысяч человек, родившихся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. Из них около 91 тысячи человек уже получают меры социальной поддержки.

Среди владимирских "детей войны" есть участники Великой Отечественной войны, которые участвовали в деятельности партизанских отрядов, будучи детьми. Есть ветераны труда и воинской службы, ветераны боевых действий, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, реабилитированные жертвы политических репрессий, жители блокадного Ленинграда, жертвы радиационных катастроф и другие.

По материалам РГ

11:35
500
Загрузка...