Главный портал пенсионеров

​Кому в Германии поднимут пенсионный возраст?

​Кому в Германии поднимут пенсионный возраст?

Германия превзошла все ожидания и даже опередила Россию: Федеральный банк (Бундесбанк) выступил с инициативой увеличить пенсионный возраст до 69,3 года. Но есть один нюанс: нововведения могут коснуться лишь граждан, родившихся в 2001 году или позднее.

С таким предложением банк выступил на октябрьском заседании. Специалисты подчеркивают, что за последние несколько лет ситуация с пенсионным страхованием оставалась относительно "ненапряженной". Эксперты называют причиной правительственные реформы и паузу в демографических изменениях.

"Ожидается, что ожидаемая продолжительность жизни повысится, а когорта бэби-бумеров с середины 2020-х годов начнет выходить на пенсию. Федеральное правительство намерено провести в долгосрочном периоде пенсионную реформу", - поясняется далее.

Эксперты напоминают, что к началу 2030-х годов (с 2031 года) пенсионный возраст повысится до 67 лет (на пенсию начнут выходить люди, родившиеся не раньше 1964 года).

"Началом реформы могла бы стать дальнейшая увязка (пенсионного возраста) в соответствии с ростом продолжительности жизни. Это рекомендуют международные организации. Например, это позволило бы после 2030-х годов так повышать пенсионный возраст, чтобы баланс между пенсионным возрастом и временем трудовой активности оставался стабильным (вместо того, как происходит сейчас, чтобы постоянно нарушаться в пользу первого).

Возрастающая продолжительность жизни тогда может быть привязана к более длительному трудовому стажу, но в то же время и срок пенсии будет увеличиваться. Пенсионный возраст для этого следовало бы поднять к 2070 году до 69,3 лет", - говорится в докладе.

Юлия Хашимова

15:00
535
Загрузка...