Главный портал пенсионеров

Повышение пенсионного возраста было неизбежным?

Повышение пенсионного возраста было неизбежным?

Увеличение предельного возраста выхода на пенсию становится неизбежным. Об этом заявил директор отдела развития соцзащиты Международной ассоциации соцобеспечения (ISSA) Доминик Ла Салль. По его словам, этот процесс поможет избежать глобальных социальных проблем и станет гарантом устойчивости систем жизнеобеспечения.

Это, в общем-то, математическая история. Это необходимо, чтобы обеспечить жизнеспособность систем, а не для того, чтобы сэкономить. Ведь 30 лет назад уже понимали тенденции старения населения, увеличения продолжительности жизни, уровня рождаемости, — пояснил он в интервью РИА Новости.

Он отметил, что тенденция увеличения пенсионного возраста носит глобальный характер. Изменения в этой системе неизбежны, поскольку сегодня в мире возросло число людей преклонного возраста, которым более 85 лет. Они нуждаются в обеспечении государством, и власти пытаются найти решения, которые позволят снизить риски возникновения проблем в будущем.

Это примерно как смотреть на приближающийся айсберг. Если вы действуете заранее, то берёте курс немного в сторону и проходите рядом, — резюмировал эксперт.

Ранее Минтруд решил изменить порядок начисления накопительных пенсий. В дальнейшем период выплаты будет зависеть от прогноза по продолжительности жизни в России на следующий год. Изначально сроки было решено рассчитывать исходя из данных о продолжительности жизни, предоставленных Росстатом.

По материалам News.ru

15:50
389
Загрузка...