Главный портал пенсионеров

В каком возрасте россияне чаще подвержены раку

В каком возрасте россияне чаще подвержены раку

Российское общество клинической онкологии опубликовала данные исследования, которое показало, что средний возраст диагностики рака у россиян составляет 64,5 года.

Так, выяснилось, что у женщин раньше обнаруживают опасное заболевание, соотношение зафиксировали такое: 64,2 против 64,9 года. За последние 10 лет показатель вырос в среднем на год. При этом в возрастной группе от 60 лет диагностируется 71,3 процента случаев заболевания среди мужчин и 65,8 процента среди женщин.

«Это связано с тем, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности — это чаще всего болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе», — объяснил эксперт Федор Моисеенко.

Онкология молочной железы выявляется к россиянок в возрасте от 60 до 74 лет, рак легкого — у пациентов 65 лет, опухоли прямой кишки врачи выявляют у 66-летних граждан.

В июне стало известно, что в 2018 году в России от злокачественных новообразований умерло более 29 тысяч человек, не состоявших на учете в онкологических учреждениях. На каждые 100 умерших от злокачественных новообразований больных 10,7 не состояли на учете.

Юлия Хашимова

10:45
525
Загрузка...