Главный портал пенсионеров

​Гипертоников обеспечат тонометрами по ОМС?

​Гипертоников обеспечат тонометрами по ОМС?

Государственные больницы в скором будущем, возможно, будут снабжать россиян тонометрами. Сначала их получат гипертоники.

Эксперты прогнозируют, что тонометры получат не 2,5 миллионов россиян и государству это обойдется в 10 миллиардов рублей.

Уточняется, что основой для проекта станут итоги пилотов, которые прошли, в частности, в Белгородской, Воронежской, Ленинградской областях, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Башкирии. В рамках проектов за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) медучреждения регионов закупали для пациентов персональные тонометры с функцией автоматической передачи данных по каналам сотовой связи, данные от которых поступали в Центр дистанционного мониторинга и становились доступны лечащему врачу.

В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Проект, в частности, предполагает работу по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и переоснащение современным медицинским оборудованием.

Юлия Хашимова

11:15
537
Загрузка...