Главный портал пенсионеров

Как бороться с тепличными вредителями осенью?

Как бороться с тепличными вредителями осенью?

Н. С. Кошелев из Первоуральска пожаловался на то, что нынешним летом в его теплицах было обилие мелких вредителей, а белокрылка обитала там до конца октября.

«Достаточно ли осенней обработки теплиц дымовыми шашками или повторить эту процедуру ранней весной?» – спрашивает Николай Спиридонович.

Нынешнее лето, когда теплые дни чередовались с обильными, продолжительными дождями, оказалось благоприятным для размножения различных вредителей и в открытом грунте, что уж говорить о теплицах и парниках! С этой напастью столкнулись садоводы всей области.

В открытом грунте вредители зимой могут погибнуть, но спасения от холодов они ищут в укрытиях, в первую очередь – в теплицах. Поэтому теплицы следует хорошо обработать не только осенью, но и повторно весной. Проверенное средство для такой обработки – дымовые шашки. Имейте в виду, что одной шашки на теплицу более 10 квадратных метров недостаточно. Внимательно прочитайте рекомендацию на упаковке и прикиньте, сколько шашек понадобится на обработку вашей теплицы. Можно провести эту работу и в ноябре, пока не наступили зимние холода.

К обработке теплиц дымовыми шашками нужно правильно подготовиться: убрать остатки растений и крупно вскопать землю. Это необходимо потому, что многие вредители уже приготовились к зимовке, уйдя в землю. В перевернутых пластах они окажутся на поверхности и погибнут от дыма.

Вредители зимуют даже на веревочках, которыми мы подвязываем растения, поэтому их лучше не использовать в будущем году. Старые можно сжечь, а крепкие веревочки использовать в других целях. Я, например, нынче подвязала ими пригнутую малину – зимой точно вся зараза на них погибнет.

Перед перекопкой надо обязательно прополоть тепличные грядки. Даже сейчас они покрыты мокрицей. Если закопать ее в землю, туда попадут и ее семена.

Конечно, существуют и химические методы борьбы с вредителями тепличных растений. Я рассказала о самых безвредных и эффективных способах, доступных каждому, даже начинающему, садоводу.

Римма Врубель

11:00
1592
Загрузка...