Главный портал пенсионеров

«Свой возраст человек определяет сам!»

«Свой возраст человек определяет сам!»

Жители Екатеринбурга с началом зимы массово отправились на Уктусские горы, которые находятся в черте города, чтобы открыть зимний сезон катания на горных лыжах и сноуборде. Каково же было их удивление, когда на лыжной базе новичков-экстремалов встретил статный мужчина с сединой в волосах.

Пенсионер Сергей Борисович Рогожкин работает инструктором на горнолыжном комплексе. Вот уже 10 лет наш герой открывает всем желающим дверь в мир горнолыжного спорта. Сергей Борисович - очень приятный собеседник, обладатель отменного чувства юмора, о чем красноречиво говорят его ответы…

- Сергей Борисович, как давно катаетесь на горных лыжах, как однажды пришли к этому?

-Впервые встал на лыжи в детстве, а с возрастом стал заниматься более регулярно и тщательно.

- Доводилось ли участвовать в соревнованиях по горным лыжам?

- Всегда с большим энтузиазмом участвовал в любительских стартах. «Любительский спорт» - словосочетание забавное, как, впрочем, и само занятие, которое оно определяет. Мою маленькую домашнюю фотостудию раньше украшал шкафчик, уставленный кубками, над ними висела гирлянда медалей. Как-то дотошные гости спросили: «А почему в основном вторые и третьи места?» Мой ответ: «В нашей возрастной группе иногда на старт выходят только два лыжника, чаще три» был встречен хохотом.

- Какие трассы вас впечатляют?

- Любой состоявшийся инструктор знает, что тот, кто произносит фразу «Я гоняю только в Альпах по черным трассам», забывает о том, что скатывающая сила действует на любой предмет. Важно, не по какой трассе, а как.

- Сейчас вы на пенсии и работаете инструктором по горным лыжам, а кто вы по основной специальности?

- По диплому я учитель физики. Приходилось работать поваром, переводчиком с английского языка, техническим и рекламным фотографом. Охотно провожу мастер-классы по уличной фотографии. Есть даже несколько опубликованных рассказов и эссе. Сейчас преподаю артистическую фотографию в педагогическом университете. Образование, особенно в настоящее время, - это то, что можно «взять», а не «получить».

- Катание на горных лыжах – это травмоопасный вид спорта. Были ли в вашей жизни спортивные травмы, или, как говорится, Бог миловал?

- Нет, не миловал. Поэтому все «прелести» отечественной травматологии, как, впрочем, и проявления высочайшей квалификации наших Врачей (только так, с большой буквы!) перечислять придется долго.

- Как вы считаете, могут ли пожилые люди впервые встать на горные лыжи? В каком возрасте еще не поздно приобщиться к этому виду спорта?

- Свой возраст человек определяет сам. Есть такой девиз у некоторых коммерческих лыжных школ: «Если можешь дойти до горы, значит, годен для спуска». В вашем вопросе ключевое слово - «впервые». Обладая навыками, человек действительно может вполне прилично выглядеть на склоне и в преклонном возрасте. Опасность кроется в собственном мироощущении, навязанном нам обществом потребления. Стало очень трудно адекватно оценить себя. Лозунг «Ты этого достойна» прекрасно работает в отношении крема для лица, но не для оценки своих физических возможностей. Ежегодно именно по этой причине случаются трагедии на склоне. Горы завышенной самооценки не прощают. Утверждаю это на основании собственного опыта.

- Вы предпочитаете быстро спускаться с горы или аккуратно?

- Спускаюсь в меру своих навыков. Экстрим начинается там, где заканчивается контроль.

- Знаю, что вы увлекаетесь фотографией. Это хобби или работа тоже?

- Классическая, не инсценированная фотография – мое главное занятие. Но предупреждаю: цветочков, девушек и пейзажей в моих работах не найти. Фотографии маленькие, черно-белые.

- Чем занимаетесь в летний период?

- Моя летняя страсть – рыбалка нахлыстом. Лето пролетает мгновенно. Последнее время, к величайшему стыду, стал меньше читать, слушать музыку и даже фотографировать.

- Вы производите впечатление очень энергичного человека. Откуда черпаете силы?

- Шкала ценностей благоприятная!

Анна Кулакова
Фото из архива С. Рогожкина

11:50
1678
Загрузка...