Главный портал пенсионеров

​Как хотели назвать Екатеринбург 95 лет назад?

​Как хотели назвать Екатеринбург 95 лет назад?

14 ноября исполнилось 95 лет, как Екатеринбург временно превратился в Свердловск. А началось все с простого заголовка в местной газете, который был опубликован в самом начале года: «Переименовать город Екатеринбург!».

Дело в том, что советские власти противопоставляли новое государство старым порядкам и всячески стремились искоренить из памяти людей имена первых лиц государства дореволюционной эпохи. Поэтому Санкт-Петербург, названный в честь Петра I в начале 1924 года превратился в Ленинград. По этой же причине Екатеринбург, названный в честь супруги Петра I, решили переименовать во что-то более приятное слуху советской власти.

В 1919 году Яков Свердлов, в честь которого переименовали город, успел побыть формальным главой государства, когда возглавлял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Благодаря его протекции многие уральские большевики перешли на работу в Москву и якобы именно они и продавливали идею – назвать Екатеринбург в честь своего умершего покровителя.

В 1924 году на страницах газет довольно часто публиковались варианты новых имен для города, которые якобы предлагали местные жители. Самые яркие из них: Реваншбург, Уралград, Уралосвердловск, Красный Урал, Андрейград и Ленинбург. Все варианты советская пресса называла неудачными.

14 октября 1924 года Горсовет вынес постановление о переименовании города, а 14 ноября уже ЦИК СССР официально это утвердил и город наш стал Свердловском. Историческое название ему вернули лишь в 1991 году.

Юлия Хашимова

11:15
788
Загрузка...