Главный портал пенсионеров

8 полезных свойств напитка из чайного гриба

8 полезных свойств напитка из чайного гриба

Напиток из чайного гриба прекрасно утоляет жажду и укрепляет иммунитет – в нем содержится большое количество витаминов и минералов. Это отличная замена чаю, кофе и другим напиткам.

Полезные свойства чайного гриба

1. Активизирует процессы пищеварения

В составе чайного гриба присутствует большое количество органических кислот. Именно их активное влияние на желудочно-кишечный тракт позволяет организму лучше перерабатывать пищу, более обильно выделяя необходимые ферменты и пищеварительные соки.

2. Обладает бактерицидными свойствами

Наличие в составе напитка из чайного гриба органических кислот делает его превосходным антибактериальным средством. Чайный гриб помогает обеззараживать полость рта и пищеварительный тракт от бактерий, вирусов и микробов. Он даже помогает при нагноении внешних ран, если поливать их напитком из чайного гриба.

3. Нормализует сон

Регулярное употребление напитка из чайного гриба нормализует процессы засыпания и сна. Благодаря этому, употребляющий чайный гриб человек реже просыпается ночью, лучше высыпается. Только не стоит употреблять этот напиток прямо на ночь, потому что чайный гриб обладает слабо выраженным мочегонным эффектом.

4. Полезен для сосудов

Напиток из чайного гриба содержит большое количество витамина Р, который положительно влияет на проницаемость стенок сосудов.

Также напиток чайного гриба способен снижать уровень плохого холестерина внутри кровотока. Благодаря этому, меньше холестерина откладывается на внутренних стенках сосудов, снижается риск развития атеросклероза.

5. Прекрасный антиоксидант

Большое количество витамина С в составе напитка чайного гриба делает его отличным природным антиоксидантом.

Кроме того, витамин С важен для желающих похудеть, т.к. активизирует переработку поступающей с пищей глюкозы в энергию и не дает ей откладываться в виде жировых отложений.

Еще одним полезным свойством витамина С в составе чайного гриба является его способность положительно влиять на формирование гормона стресса – норадреналина, который помогает организму в трудных состояниях.

6. Снижает аппетит

Если употреблять некоторое количество напитка из чайного гриба перед приемом пищи, то таким образом можно с успехом достигать более раннего насыщения. Это благотворно скажется не только на весе тела, но и на состоянии других систем организма, прежде всего, пищеварительной и эндокринной.

7. Способствует похудению

Чайный гриб содержит большое количество энзимов, которые способствуют активному расщеплению жиров. Если при этом созданы условия для утилизации этих жиров организмом (когда организм испытывает дефицит энергии), то такое употребление чайного гриба прекрасно подойдет людям, стремящимся избавиться от лишнего веса.

8. Помогает преодолеть похмелье

Напиток из чайного гриба является отличной заменой огуречному рассолу или рассолу от квашеной капусты.

Напиток чайного гриба нельзя употреблять:

  • при повышенной кислотности и язве желудка;
  • при сахарном диабете;
  • при склонности к аллергическим реакциям.

Источник kurszdorovia.ru

08:55
1035
Загрузка...