Главный портал пенсионеров

Пенсионная реформа не решила кадровый дефицит

Пенсионная реформа не решила кадровый дефицит

Результаты опроса международной рекрутинговой компании Hays показали, что несмотря на нехватку кадров, работодатели не трудоустраивают пожилых работников. А значит, что повышение пенсионного возраста в России не улучшило ситуацию на рынке труда.

Исследование показало, что 78% российский работодателей ожидают сложностей с наймом сотрудников в 2020 году. Основные причины — дефицит кадров (так считают 37% работодателей), конкуренция за персонал с другими компаниями (22%) и нереалистичные зарплатные ожидания соискателей (19%). Еще столько же респондентов (19%) сказали, что не сталкиваются с нехваткой кадров на рынке.

Специалистов не хватает в медицинской, строительной и информационной отраслях, а также на рынке сельского хозяйства и девелопмента. При этом работодатели не спешат брать на работу людей предпенсионного возраста.

«96% компаний для решения проблемы дефицита кадров не стали нанимать больше сотрудников пожилого возраста — они не считают, что решение о повышении возраста выхода на пенсию позволило снизить напряженность на рынке труда», — сообщается на сайте газеты.

Юлия Хашимова

14:20
454
Загрузка...