Главный портал пенсионеров

​Пенсионный возраст в России еще вырастет?

​Пенсионный возраст в России еще вырастет?

Пенсионный возраст в России может расти и дальше. Не исключено, что наша страна последует примеру стран Организации экономического сотрудничества, которые вынуждены продолжать увеличивать средний возраст выхода на пенсию.
Эксперты подчеркивают, что пенсионный возраст не успевает за продолжительностью жизни. За последние несколько десятков лет число людей старше 65 лет в странах ОЭСР выросло с 20 до 31 в расчете на 100 человек населения, а к 2060 году этот показатель увеличится уже до 58 человек. Тенденция вынуждает страны увеличивать пенсионный возраст.
Отметим, что после 2024 года пенсионный возраст могут опять начать поднимать, если не будет изменений с точки зрения финансового обеспечения у пенсионеров. Пока наш коэффициент замещения находится около 33%, это несопоставимо со странами ОЭСР.

На сегодняшний день эксперты предлагают доработать ту пенсионную реформу, которую затеяли в нулевых, чтобы решить проблему демотивации и поменять отношения людей к пенсионному возрасту. И восстановить систему пенсионной накопительной системы, которая заморожена уже пять лет.

Юлия Хашимова

13:25
380
Загрузка...