Главный портал пенсионеров

Могу ли я узаконить свой участок?

Могу ли я узаконить свой участок?

«Здравствуйте, уважаемые работники газеты!

Более 20 лет я владею участком земли незаконно. За территорией предприятия, на котором мой муж проработал более 30 лет, на окраине Екатеринбурга мы метр за метром начали отвоевывать землю у свалки. Посадили овощи, цветы, кусты, деревья, поставили летний домик. Предприятия уже не существует, эта земля ему и не принадлежала, но на участке я продолжаю работать.

Слышала, что есть некий закон о том, что если владеть участком более 20 лет, можно его приватизировать. Мне скоро 80 лет, я ветеран труда. Могу ли я узаконить свой участок? Другой земли и собственного жилья у меня нет».

Ангелина Алексеевна

На вопрос читательницы отвечает юрист Валерия Рытвина:

- Ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации раскрывает суть понятия «приобретательная давность»: если гражданин, не являющийся собственником имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, он приобретает право собственности на это имущество.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, которое приобрело это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Валерия Рытвина, юридическое агентство «Классика истины»,
тел.: 8-932-606-58-30; (343) 344-62-87

15:50
1421
Загрузка...