Главный портал пенсионеров

Кравчук о «встрече» Гитлера и Сталина во Львове

Кравчук о «встрече» Гитлера и Сталина во Львове

Первый президент Украины Леонид Кравчук объяснил слова нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского о вине СССР в развязывании Второй мировой войны. Он высказался на эту тему в передаче «60 минут» на «России 1», запись которой доступна на YouTube-канале.

По словам Кравчука, Зеленский говорил о том, что Вторая мировая была спровоцирована заключением союза между СССР и Германией. Также он рассказал о личной встрече Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина во Львове.

«Это же документ, это не является секретом. Пытались договориться по этому вопросу», — заявил бывший украинский президент. По его словам, об этом и говорил Зеленский, а вовсе никого не обвинял.

27 января Зеленский заявил, что в развязывании войны наравне с фашистской Германией виноват Советский Союз. Он добавил, что Польша первой почувствовала на себе «сговор тоталитарных режимов». «Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста», — отметил президент Украины на брифинге после встречи с польским коллегой Анджеем Дудой.

В Кремле отреагировали на слова Зеленского; пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал его позицию неприемлемой и оскорбительной для ветеранов. По словам представителя Кремля, глава украинского государства солидаризируется с точкой зрения польского руководства, которую Москва считает ошибочной.

По материалам Ленты.ру

11:40
663
Загрузка...