Главный портал пенсионеров

В Москве введен «режим повышенной готовности» из-за коронавируса

В Москве введен «режим повышенной готовности» из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин вчера ввел в городе «режим повышенной готовности» в связи с распространением коронавируса. Власти говорят, что речь идет об усилении профилактических мер по защите жителей в общественных местах, на транспорте, в государственных и других организациях. Граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, например, обяжут сообщать о себе на горячую линию и «обеспечить самоизоляцию на дому». Господин Собянин дал поручение проработать вопрос строительства нового инфекционного корпуса с «использованием быстровозводимых конструкций». В целом, говорят в правительстве Москвы, введение режима повышенной готовности позволит городу и жителям сохранить привычный образ жизни. Вице-мэр Анастасия Ракова заверила “Ъ”, что «отмена массовых публичных мероприятий не обсуждается».

Вчера поздно вечером, обращаясь к москвичам, Сергей Собянин первым делом заверил, что «ситуация с коронавирусом в городе относительно спокойная». Градоначальник пояснил, что «избежать массового распространения инфекции» удается совместными действиями столичных властей и Роспотребнадзора.

«Но, несмотря на принимаемые меры, появляются сведения о новых заболевших»,— признал он.

Мэр сослался на сложности, с которыми сталкиваются страны в борьбе с новым заболеванием, и отметил, что полностью закрыть границы для потенциальных носителей вируса невозможно.

Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта,— заявил господин Собянин.— Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания».

При этом, по его словам, невозможно ограничить и деятельность «критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений»: «В них работают миллионы людей. Это пагубно скажется и на экономике, и на благосостоянии граждан».

Сославшись на то, что в этих условиях необходима активизация работы по предотвращению распространения заболевания, мэр заявил о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб — амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

«Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции»,— кратко охарактеризовал он суть мероприятий.

Режим «повышенной готовности» в городе введен указом мэра, говорится в документе, в соответствии с законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Как пояснили “Ъ” в мэрии, «режим повышенной готовности — это усиление всех профилактических мер» по защите жителей в общественных местах, на транспорте, в государственных и других организациях: «Это и профилактика в школах и поликлиниках, и дополнительные профилактические осмотры сотрудников и посетителей государственных и общественных организаций, и повышенный медицинский контроль в аэропортах и на вокзалах за гражданами, приезжающими из стран с неблагоприятной ситуацией».

Так, граждан, посещавших страны, где наблюдается неблагоприятная ситуация с новой коронавирусной инфекцией, обяжут сообщать на горячую линию о своем возвращении в РФ, месте и датах пребывания на зараженных территориях. При появлении первых симптомов респираторных инфекций и заболеваний они должны будут вызвать врача на дом — не посещая медорганизации. При этом граждане, которые приехали из стран, где зафиксирована «неблагополучная ситуация с распространением инфекции» (речь идет, в частности, о Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании), помимо звонка на горячую линию, должны «обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения»: не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест. Напомним, по данным Роспотребнадзора, общее число заболевших в мире по состоянию на 5 марта составляет 95 375 подтвержденных. В 79 странах мира вне КНР зарегистрировано 14 810 случаев. Всего ведомство сообщало о семи случаях выявленной инфекции в России, один из них в Москве — 2 марта.

Работодателей обязывают «обеспечить измерение температуры на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой», «оказывать работнику содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому». Департамент здравоохранения Москвы должен обеспечить вернувшимся из-за границы возможность оформления больничных без посещения медорганизаций, а также организовать работу «с приоритетом оказания медпомощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами», а также пациентам старше 60 лет. Напомним, именно людей пожилого возраста специалисты относят к наиболее уязвимой группе. Городским медикам на подмогу будут командированы «сотрудники отделений профилактики, городской фтизиатрической службы и клинические ординаторы вузов».

Вице-мэру Андрею Бочкареву дано особое поручение «обеспечить проработку вопросу» строительства нового инфекционного корпуса с «использованием быстровозводимых конструкций». Судя по всему, речь идет о заимствовании китайского опыта строительства 1000-местной больницы площадью 25 тыс. кв. м в Ухане за десять дней (начала работать в начале февраля). Напомним, прибывших из Италии и Китая (и других стран с очагами коронавируса) в начале марта начали госпитализировать в новейшую больницу на 600 коек в Коммунарке (Новая Москва). Как сообщал ранее “Ъ”, учреждение было построено за 35 млрд руб. Туда перевели пациентов и из инфекционной больницы на Волоколамском шоссе.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова презентовала вчера вечером колл-центр, в котором будут приниматься звонки горячей линии по коронавирусу, и заявила, что власти сделают все возможное, «чтобы сохранить режим города обычный, чтобы не было никаких ограничений для жителей»: «Никаких оснований для каких-либо ограничений у нас нет». В мэрии поясняют, что «введение режима повышенной готовности позволит городу и жителям в целом сохранить привычный образ жизни — не закрывать магазины, кафе и рестораны, государственные учреждения».

Отвечая на вопрос “Ъ”, вице-мэр заявила, что «отмена массовых публичных мероприятий не обсуждается».

Госпожа Ракова охарактеризовала ситуацию в Москве по коронавирусу как «стабильную»:

«У нас пока только один случай, когда подтверждено заболевание. Больного лечим, он находится в хорошем, удовлетворительном состоянии. В то же время мы наблюдаем, какая ситуация в Европе, тенденция по распространению коронавируса не может нас не настораживать».

Именно исходя из этой угрозы, по ее словам, и принят указ о режиме повышенной готовности.

Главный врач медцентра «Лидер-Медицина» инфекционист Евгений Тимаков подтвердил, что «вирус будет распространяться в любом случае»: «Распространение зависит от первичных мероприятий, в частности выявлении в аэропортах. В странах Европы, в частности в Италии, они не были полноценно проведены, вирус был пропущен в страну». В России же, по его словам, первичные меры были проведены превентивно:

«У нас есть контроль за приехавшими из-за границы. В дальнейшем в течение 14 дней идет наблюдение за людьми».

По материалам Коммерсантъ

11:15
498
Загрузка...