Главный портал пенсионеров

Почему медики рекомендуют пожилым употреблять семена льна?

Почему медики рекомендуют пожилым употреблять семена льна?

Исследование, проведенное специалистами Национальной медицинской библиотеки США и Национального института здравоохранения показало, что лучшим натуральным средством от повышенного давления стали семена льна, которые нужно употреблять в пищу регулярно.

Семена льна оказывают значительное антигипертензивное действие у гипертоников, поэтому учёными было принято решение проверить влияние ежедневного приёма семян на систолическое и диастолическое артериальное давление у пациентов с заболеваниями периферических артерий.

По данным научных специалистов, льняные семена снижают давление и позволяют контролировать его скачки. Их эффект проявляется по нарастающей - чем дольше принимать семена, тем больше нормализуются показатели давления.

Исследователи считают, что положительный эффект связан с содержанием в семенах льна жирных кислот и клетчатки, сочетание которых и приносит пользу для сердечно-сосудистой системы.

По информации издания Express, были проверены результаты 11 исследований, но вывод всех был примерно одинаковым: ежедневный прием семян льна на протяжении трёх месяцев снижает кровяное давление на 2 мм ртутного столба.

По материалам Стерлеград

11:20
771
Загрузка...