Главный портал пенсионеров

Тонну золота вывезли из России в Британию после обращения Путина

Тонну золота вывезли из России в Британию после обращения Путина

Тонна золота, предположительно принадлежавшего физическому лицу, была вывезена из России в Великобританию на следующий день после того, как президент РФ Владимир Путин озвучил инициативу обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды.

Из России в Великобританию была вывезена крупная партия золота в слитках. Общий вес груза составил более одной тонны, а стоимость партии оценивается по меньшей мере в 2,3 миллиларда рублей.

В минувший четверг на территории столичного аэропорта Шереметьево были найдены два золотых слитка и расколотый пластиковый контейнер, что позволило предположить, что упаковка со слитками случайно выпала из погрузочной тележки, сообщает РенТВ.

Согласно сведениям налоговой декларации на слитки, их вес вместе с кейсом составляет 25,5 килограмма, а стоимость – почти 58 миллионов рублей. Как следует из сообщения телеканала, слитки должны были занять место №20 в грузовом отсеке самолета, следующего в Лондон. Всего же, по сведениям накладной, было выкуплено сорок мест под этот груз. Общий вес партии золота составил 1023,75 килограмма. По грубым подсчетам, стоимость вывезенного за рубеж золота превышает 2,319 миллиарда рублей.

Собственником слитков, в соответствии с документами, является ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова». Однако на предприятии пояснили, что оно занимается лишь извлечением сырья, но не владеет им. Представитель завода также отметила, что партия чистого золота, о которой идет речь, могла быть произведена как год назад, так и месяц назад.

При этом, отмечает издание EADaily, вывоз золотых слитков за рубеж 26 марта, судя по всему, не случаен. Источник напоминает, что буквально за день до этого российский президент Владимир Путин озвучил предложение обложить налогом выводимые за рубеж дивиденды.

По сведениям телеканала, груз благополучно был доставлен в место назначения. При этом два источника телеканала заявили, что партия золота принадлежала не компании, а некоему физическому лицу. Кто именно является владельцем золотых слитков не уточняется – это конфиденциальная информация, которая не подлежит раскрытию, поясняет источник.

По материалам versia.ru

15:00
515
Загрузка...