Главный портал пенсионеров

Ученые выяснили при какой температуре гибнет коронавирус

Ученые выяснили при какой температуре гибнет коронавирус

Ученые попытались выяснить, гибнет ли коронавирус при нагреве до 60 градусов по Цельсию. Этот эксперимент имеет очень важное значение, потому что стандартный протокол дезактивации вируса, применяемый в большинстве лабораторий, где исследуют анализы пациентов, предполагает нагрев именно до этой температуры в течение одного часа.

Эксперимент, проведенный французскими учеными из исследовательского университета Экс-Марсель в Провансе, показал, что коронавирус может выживать при нагреве до 60 градусов. Соответствующий доклад был опубликован на научном портале bioRxiv. Правда, необходимо отметить, что эта публикация дана в виде препринта, то есть еще до появления отзывов других специалистов в данной области.

Для эксперимента ученые воспользовались штаммом коронавируса, полученным от пациента в Берлине. Вирус подвергли медленному нагреванию в течение часа, а затем поместили в две пробирки - одну с чистой средой, а в другой присутствовали белки животного происхождения, имитируя реальные, а не стерильные условия. В чистой среде вирусы умерли, а вот в "грязной" некоторые экземпляры коронавируса оказались способны к размножению, причем в достаточном количестве для заражения человека. Чтобы полностью убить коронавирусы, ученым пришлось в течение 15 минут нагревать их до 92 градусов Цельсия.

Учитывая количество анализов на коронавирус по всему миру и запускаемой в скором времени тестирование на антитела к нему, ученые рекомендуют внимательнее отнестись к биобезопасности при анализе тестов. Например, совмещать нагрев биоматериала с химической стерилизацией.

По материалам Российская газета

14:25
445
Загрузка...