Главный портал пенсионеров

Пенсионерам предложили повысить пенсию в пандемию

Пенсионерам предложили повысить пенсию в пандемию

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева в письме премьер-министру Михаилу Мишустину предложила ряд мер поддержки народа и бизнеса в пандемию коронавируса. В том числе увеличение пенсий и зарплат бюджетникам на 5-10%, а также введение отпуска по уходу за заражёнными коронавирусом членами семьи.

Ряд важных инициатив для поддержки народа и бизнеса России в разгар пандемии коронавируса предложила премьер-министру Михаилу Мишустину гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Все предложенные меры она указала в письме на имя главы правительства.

По представленным подсчётам, основанным на международном опыте, на реализацию данных инициатив потребуется как минимум 1-2% ВВП (это около 1,1-2,2 трлн рублей, что обойдётся даже дешевле покупки акций Сбербанка). Однако и эта сумма мала, со ссылкой на мнение экспертов отмечает автор письма.

Что предлагается? Увеличение зарплат бюджетникам и пенсий на 5-10%, а также введение отпусков по уходу за заражёнными коронавирусом членами семьи и для волонтёров.

Особое место в письме уделено и поддержке самозанятых. Как отмечается, их доход предлагается поддержать хотя бы на уровне "минималки" - 12 130 рублей (согласно МРОТ) и в течение того же времени, что и оказание финансовой поддержки работникам организаций.

Кроме того, предлагается создать специальный кризисный фонд для выплаты пособий по безработице тем, кто лишился своего места из-за пандемии. Тех сотрудников предприятий, чью деятельность пришлось пока приостановить из-за введённых ранее ограничительных мер, предложили временно трудоустроить в госорганизации.

"Необходимо установление нормативов, обеспечивающих соответствие размера пособия по безработице величине регионального прожиточного минимума, а также софинансирования соответствующих расходов из средств региональных бюджетов (и федеральных субсидий дотационным регионам). Для целей реализации возможна организация кризисного фонда для тех, кто потерял работу", - цитирует ТАСС письмо Чупшевой.

По материалам Царьград

13:55
456
Загрузка...