Главный портал пенсионеров

ФРГ передаст РФ данные о тысячах пленных времен войны

ФРГ передаст РФ данные о тысячах пленных времен войны

Россия получит от Германии первую партию оцифрованных архивов о советских военнопленных 6 мая. Об этом «Известиям» сообщили в посольстве РФ в ФРГ и Федеральном архиве Германии. Как подчеркнули в дипмиссии, несмотря на пандемию, в немецких городах пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. 9 мая посол России Сергей Нечаев совместно с премьер-министром федеральной земли Саксония Михаэлем Кречмером почтит память павших за освобождение Европы от нацизма красноармейцев в Трептов-парке. Акцию «Бессмертный полк» жители ФРГ в этом году проведут в виртуальном формате. Основатель турфирмы Berlins Taiga Хольгер Рашке, который провел свое детство по соседству с казармами Советской армии, рассказал «Известиям» о запланированных виртуальных экскурсиях по историческим объектам.

Массив судеб

В 75-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны в Москве состоится презентация совместного германо-российского проекта по поиску и оцифровке архивных материалов о советских и немецких военнопленных и интернированных лицах времен Второй мировой войны.

— 6 мая пройдет торжественная церемония передачи Германией первой партии оцифрованных документов о содержавшихся во время Великой Отечественной войны в германских лагерях советских гражданах, — рассказали «Известиям» в пресс-службе посольства РФ в ФРГ.

Как отметили в дипмиссии, ожидается участие в церемонии посла Германии Геза Андреаса фон Гайра и спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Передаваемые материалы, хранящиеся в федеральном архиве в городе Кобленц, содержат информацию о судьбах почти 500 тыс. человек.

По информации российских историков, в годы Великой Отечественной войны военнопленными были от 4 до 6 млн советских граждан. После окончания войны установить судьбу сотен тысяч людей оказалось практически невозможным, они числились пропавшими без вести. Однако в 2016 году МИД двух стран запустили специальный проект по поиску и оцифровке архивных материалов «Советские и немецкие военнопленные и интернированные», чтобы восстановить историческую справедливость. Договоренности о передаче архива были достигнуты осенью 2019-го.

— С нашей стороны были переданы источники для предстоящей церемонии, при этом проект оцифровки продолжается, — заявил «Известиям» сотрудник Федерального архива Германии Тобиас Херрманн.

Как отмечал в своем интервью «Известиям» посол России в ФРГ Сергей Нечаев, цифровой формат документов откроет к ним доступ для всех заинтересованных лиц, поисковые базы данных позволят установить личную информацию, а значит, и вернуть имена сотням тысяч павших красноармейцев.

День Освобождения

— К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции значительно скорректировала изначальные планы, однако даже в этих условиях российские загранучреждения в ФРГ сделали всё, чтобы достойно отметить 75-летие Великой Победы, — заявили «Известиям» в пресс-службе посольства РФ в ФРГ.

Общественная акция «Бессмертный полк»проводится в Берлине с 2015 года. В этом году организаторы ожидали рекордное, удвоенное число участников шествия — до 10 тыс. человек. Но из-за COVID-19 акцию пришлось перенести в виртуальный формат. Как рассказали в дипмиссии, с конца марта на главном русскоязычном портале российских соотечественников в ФРГ «Русское поле» открыта галерея фотографий участников Великой Отечественной войны из семейных архивов. Там же публикуются рассказы о ветеранах, их боевых и трудовых подвигах. Галерея регулярно пополняется и становится достоянием широкой аудитории.

В Германии 8 мая отмечают День Освобождения, годовщину безоговорочной капитуляции вермахта и окончания Второй мировой войны в Европе. Жертвой коронавируса в этом году стала посвященная этой дате масштабная фотовыставка «На Берлин — 75 лет после окончания войны», она перенесена в онлайн. Но, как отметили в посольстве, несмотря на пандемию, традиционное памятное возложение цветов возле советских памятников в берлинском Тиргартене пройдет именно в этот день.

— В закрытом для широкой общественности формате состоятся торжественные возложения венков и на других советских воинских мемориалах и захоронениях, — рассказали в посольстве.

9 мая посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев совместно с премьер-министром федеральной земли Саксония Михаэлем Кречмером почтит память павших за освобождение Европы от нацизма красноармейцев в Трептов-парке. Кроме того, мемориальные церемонии в этом году проходят в бывших концлагерях на территории Германии — Заксенхаузен, Равенсбрюк, Бухенвальд, Дахау, Берген-Бельзен.

На советском мемориальном кладбище в городе Гюстров (Мекленбург – Передняя Померания) 9 мая также состоится возложение венков, но при строгом соблюдении санитарных норм. 2 мая 1945 года город был передан Красной армии без боя. Тогда местные власти договорились с советскими войсками о сдаче Гюстрова. Жизни 28 тыс. жителей удалось сохранить. В 2020 году руководство города хочет почтить память тех, кто освободил немецкий народ от гитлеровского фашизма.

Берлинская тайга

— Я провел свое детство в окружении Советской армии: их казарм, закрытых военных объектов и гигантских тренировочных площадок, — пишет в своем блоге основатель турфирмы Berlins Taiga Хольгер Рашке.

Лишь много лет спустя мальчик из ГДР превратил свои воспоминания в проект, запустив туры по бывшему «восточному» Берлину и Потсдаму, которых от западной части страны 30 лет отделяла стена.

Проект Berlins Taiga по замыслу создателя открывает доступ к уникальной истории, которая творилась на территории Германии между 1945 и 1994 годами. При этом особое внимание организаторы туров уделяют местам, связанным со Второй мировой войной и Советской армией. Ежегодно организуются экскурсии в самый большой концентрационный лагерь для женщин и девочек Равенсбрюк. 30 апреля соединениями Красной армии из его стен были освобождены около 3 тыс. больных женщин, 3 мая удалось спасти остальных. Также туристы посещают мемориальные кладбища советских солдат.

— На 75-ю годовщину окончания войны было запланировано множество мероприятий, в том числе специальные экскурсии по историческим местам, но коронавирус нарушил наши планы, — заявил «Известиям» Хольгер Рашке.

Исходя из рекомендаций правительства, Berlins Taiga пришлось перейти в цифровое поле. Как рассказал основатель организации, с 16 апреля в акканутах в Instagram и Facebook они ежедневно публикуют короткие истории, напоминая о ключевых событиях от начала Берлинской операции до 9 мая.

— Как только ограничения в отношении контактов и путешествий ослабнут, мы запустим регулярные туры, а пока во многих музеях и мемориалах проводятся специальные выставки в режиме онлайн, — добавил Хольгер Рашке.

Глава ФРГ Ангела Меркель еще в июле прошлого года получила приглашение от президента России Владимира Путина на 75-летие Победы. В апреле Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не отзывал приглашения на парад в честь Дня Победы, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Тем не менее позднее было принято непростое решение перенести Парад Победы в Москве на более позднюю дату.

По материалам Известий

12:00
510
Загрузка...