Главный портал пенсионеров

Почему лопаются сосуды в глазах?

Почему лопаются сосуды в глазах?

Случается, в глазах лопаются сосуды. Это вызывает жжение, иногда зуд. Чем же вызвано это явление, как можно его предотвратить?

Сосуды в глазах очень тонкие. Обычно они лопаются от постоянного напряжения глаз и их усталости. Длительная работа за компьютером без перерывов, бессонные ночи, яркий свет лампы, высокое артериальное давление могут спровоцировать разрыв капилляра в глазу.

Старайтесь давать глазам отдых. При работе на компьютере через каждые 15-20 минут устраивайте перерыв в работе, отходя от монитора. Во время отдыха не читайте и не смотрите телевизор, чтобы дать глазам отдохнуть. Чаще бывайте на свежем воздухе, но старайтесь защищать свои глаза от ветра, пыли и солнца. Умывайте глаза холодной водой, чтобы улучшить в них циркуляцию крови.

Заботьтесь о здоровье сосудов. Чтобы ваши кровеносные сосуды были крепкими, ешьте больше фруктов и овощей, которые имеют темно-зеленый цвет. Например, салат, брокколи. Эти овощи содержат большое количество веществ, укрепляющих глазные капилляры.

Причиной разрушения капилляров могут быть хрупкие стенки сосудов. Если у вас часто лопаются сосуды глаз, проверьте кровь на уровень глюкозы и протромбин, регулярно следите за своим артериальным давлением.

Авитаминоз тоже может стать причиной разрыва глазных капилляров, поэтому ранней весной начинайте прием витаминов, старайтесь употреблять в пищу продукты, содержащие рутин и аскорбиновую кислоту.

Если анализы у вас нормальные, артериальное давление соответствует норме, но сосуды в глазах все равно лопаются, сходите на прием к офтальмологу. Причиной могут быть повышение внутриглазного давления или инфекционные заболевания, например, конъюнктивит. Только врач сможет установить диагноз и назначить необходимое лечение.

«Болтай!»

13:10
1410
Загрузка...