Главный портал пенсионеров

Когда можно будет снять ограничения по COVID-19?

Когда можно будет снять ограничения по COVID-19?

Ограничения из-за пандемии коронавируса в России можно будет снимать с большей уверенностью, когда у 60-70% населения обнаружат иммунитет к COVID-19, рассказал главный эпидемиолог министерства здравоохранения России Николай Брико.

Ранее сообщалось, что иммунитет к коронавирусу выявлен у 12% из более чем 50 тысяч обследованных на антитела москвичей. Эпидемиолог рассказал, что если коллективный иммунитет будет около 60-70%, то только тогда население будет защищено.

"60-70% — это тот уровень, который позволит сказать, что если будет занос возбудителя, он в меньшей мере будет распространяться и вызывать новые заболевания в этой категории лиц. По крайней мере с гораздо меньшей активностью и интенсивностью будет развиваться эпидемический процесс в такой группе. Тогда можно с большей уверенностью снимать ограничительные мероприятия", - рассказал Брико в интервью "Парламентской газете".

Он подчеркнул, что ожидать увеличения количества людей с иммунитетом к COVID-19 в результате естественного "проэпидемичивания" будет неправильно. Для этого нужна вакцина, считает эпидемиолог.

Брико отметил, что вакцинация с широким охватом населения - это единственное средство, способное остановить эпидемию при инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи.

"Всемирная организация здравоохранения ориентирует на 95-процентный охват населения, это цифра, которая гарантированно обеспечивает неуязвимость общества к инфекции. Она не будет распространяться, потому что она не найдёт благоприятную почву для размножения и закрепления в этой когорте лиц", - рассказал эпидемиолог.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 5,1 миллиона случаев заболевания, умерли более 333 тысяч человек.

По материалам РИА Новости

13:05
518
Загрузка...