Главный портал пенсионеров

Как поднять низкое давление у пожилых

Как поднять низкое давление у пожилых

Следить за собственным артериальным давлением должен каждый. Регулярный контроль поможет предотвратить развитие серьезных неприятностей со здоровьем.

В полной мере это относится к пожилым людям, перешагнувшим 60-летний рубеж. Мужчины старше 55 лет и женщины старше 65 лет обычно страдают от гипертонии. В связи с этим пониженное давление крови (гипотония) рассматривается как почти безобидное состояние. Но так ли оно безопасно?

Чем опасна гипотония

В медицине принято считать нормальным давление, показатели которого не превышают 130/80 мм ртутного столба. Оптимальными считаются показатели - 120/70 мм рт. ст. Это норма для взрослого человека, который находится в спокойном состоянии.

Гипотония обычно не считается опасной, ведь она может встречаться и у здоровых людей. Однако если говорить о людях пожилого возраста, то у них приступ гипотонии может вызвать серьезные осложнения, в том числе - ишемический инсульт.

В результате дополнительного понижения систолических показателей при гипотонии, например, при изменении положения тела из лежачего в вертикальное, существенно ухудшается кровоснабжение мозга. Наблюдается головокружение, шум в ушах, темнеет в глазах. Может случиться обморок, потеря сознания, человек может упасть. Все это чрезвычайно опасно для пожилого человека.

Гипотония у людей после 55 лет может развиться после тяжелого заболевания, оперативного вмешательства. Нередко она возникает при длительном постельном режиме или при продолжительном лечении некоторыми лекарственными препаратами. Также она может свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистого заболевания.


Лечение низкого давления

При наличии патологической гипотонии следует пройти медицинское обследование для выяснения причины. Если причиной является скрытое внутреннее кровотечение, при исследовании крови будет обнаружен дефицит гемоглобина, эритроцитов или железа.

При патологиях эндокринной системы обычно выявляется недостаток некоторых гормонов. Если перечисленные показатели находятся в норме, состояние здоровья пожилого человека относительно в порядке, подозревают нейроциркуляторную гипотонию.

Для повышения, нормализации давления применяют лекарственные препараты, содержащие кофеин: цитрамон, пенталгин, цитрапар, и другие.

Пониженное давление у пожилых поддается лечению с помощью растительных сборов, настоев, настоек из лекарственных трав. Хорошо нормализуют давление, укрепляют, тонизируют кровеносные сосуды настойки элеутерококка, корня женьшеня, валерианы, экстракт боярышника и свежезаваренный чай из листочков мелиссы.

Только следует учесть, что настойки, экстракты элеутерококка, женьшеня противопоказаны людям, страдающим склерозом артерий, выраженной аритмией, а также при внутренних кровотечениях.

Гипотония хорошо поддается лечению с помощью зверобоя. Насыпьте 2 ст. ложки сухих листьев в подходящую посуду, залейте сырье 0,5 л кипятка. Закройте крышкой, укутайте. Через час процедите. Принимать по четверти стакана дважды в день.

Справиться с гипотонией поможет утренний контрастный душ, обязательный завтрак, частые прогулки, посильные физические упражнения. Очень важно хорошо высыпаться, а с постели вставать не резко, а постепенно. Сначала сядьте, сделайте несколько движений руками, ногами, после чего можно встать.

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

16:00
2301
Загрузка...