Главный портал пенсионеров

Захвативший монастырь опальный священник назвал главного врага России

Захвативший монастырь опальный священник назвал главного врага России

Захвативший Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом опальный схиигумен Сергий (Романов) назвал Русскую православную церковь (РПЦ) главным врагом России. Такое заявление он сделал в ходе своего выступления, опубликованного на YouTube.

«Сейчас главный враг в России — это Русская православная церковь. То, что вы видите сейчас, — планы, планы тех, кто ненавидит русских, были, уже видите, в исполнении», — заявил схиигумен.

Священнослужитель отметил, что будущие поколения должны жить иначе, чем сейчас, «с богом».

«Я хочу, чтобы вы (...) не отходили от церкви, чтобы в школах прививался закон божий, чтобы был православный царь в России. Чтобы был хозяин в России. Хозяин не ворует, не тащит из своего дома», — сказал он.

По мнению схиигумена, до 1917 года Россия была могучей державой, жители которой «не пили и не курили». «Поэтому вашими слезами, вашими молитвами, я хочу, чтобы вы жили при православном царе», — заявил священнослужить.

В заключение он обратился ко всем так называемым бесам, атакующим Россию. Среди них он назвал как «цифровизацию», так и некоторые направления в иудейском вероисповедании и фашизм. «Вон из России! Пошел вон из России!» — высказался священнослужитель.

16 июня стало известно о захвате отцом Сергием женского монастыря «Спорительница хлебов». Схиигумен начал вести там службы, несмотря на запрет в служении, которому подвергся за публичное отрицание коронавируса. 17 июня он выпустил видеообращение, в котором ответил на обвинения в захвате монастыря и объяснил, что остался в обители ради монахинь, «своих чад».

На территории монастыря, по данным журналистов, находились казаки, якобы призванные для защиты от провокаций. После сообщений об этом монастырь посетили сотрудники ФСБ и полицейские, а Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО) отреклось от захвативших обитель казаков. В монастыре также обнаружили юмориста Дмитрия Соколова и хоккеиста Павла Дацюка. По словам одного из ближайших соратников священнослужителя Всеволода Могучева, они пришли туда помолиться.

По материалам Лента.ру

Фото:
Павел Лисицын
14:50
777
Загрузка...