Главный портал пенсионеров

Как мышей накормили "таблетками" от старости и что получилось

Как мышей накормили "таблетками" от старости и что получилось

Ученые нашли способ обратить вспять некоторые признаки старения у мышей. Воздействовав на рецепторы быстро сгорающей формы жира, они смогли сделать их такими же стройными и мускулистыми, как молодые грызуны. Еще любопытнее то, что у людей имеются схожие сигнальные пути.

Не весь жир одинаковый. Белый — это тот, который откладывается вокруг нашей талии и бедер или вокруг внутренних органов. Бурый жир, которого у взрослых значительно меньше, помогает сжигать белый, превращая его в энергию для тела и в тепло. Ученые годами изучают бурый жир, пытаясь найти способ повысить его уровень или превратить белый в бурый. И, кажется, придумали, как воспользоваться его преимуществами, сообщает New Atlas.

Известно, что у бурого жира больше количество рецепторов A2B, небольших структур вроде антенн на поверхности клеток, которые получают сигналы от молекул и запускают изменения в клетках. Тщательно исследовав их, ученые из Университета Бонна сделали интересное наблюдение: чем больше мыши вырабатывали А2В, тем больше они производили тепла.

Они предположили, что рецепторы А2В повышают активность бурого жира. Чтобы проверить гипотезу, исследователи дали старым мышам агонист — вещество, меняющее состояние рецептора — активирующий А2В. И увидели, как мыши начали сжигать еще больше жира.

Но дополнительный эффект оказался еще более странным — мыши похудели, но не стали весить сильно меньше, потому что одновременно набрали мышечную массу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на поверхности клеток мышц тоже много этих рецепторов.

Спустя несколько недель лечения потребление кислорода у мышей увеличилось на 50%, а мышечная масса стала такой же, как у молодых особей. Отсюда можно сделать вывод, что рецептор А2В годится для создания препаратов, предотвращающих многие возрастные изменения. Поскольку у людей есть тот же механизм, есть надежда, что открытие позволит создать нечто вроде таблетки от старости.

Ученые США доказали высокую эффективность молекулы BAM15 в сжигании лишнего веса. Эксперименты показали, что BAM15 не токсичен даже в высоких дозах, а также не влияет на работу области мозга, которая регулирует ощущение сытости.

По материалам Хайтек+

14:55
575
Загрузка...