Главный портал пенсионеров

​Минэкономразвития допустило дефляцию в сентябре

​Минэкономразвития допустило дефляцию в сентябре

Минэкономразвития прогнозирует дефляцию в России в сентябре на уровне -0,1% в месячном выражении или нулевую инфляцию, в годовом выражении инфляция ожидается на уровне 3,6-3,7%, говорится в пятницу в обзоре министерства "Картина инфляции за август 2020 года".

"По оценке Минэкономразвития России, при сохранении стабильной курсовой динамики в сентябре рост цен составит -0,1-0,0%, что соответствует годовому темпу 3,6-3,7% в годовом выражении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что значительное влияние на темпы роста цен будут оказывать, с одной стороны, высокие показатели урожая, с другой - динамика цен на услуги внутреннего и зарубежного туризма в условиях дальнейшего открытия границ.

Ускорение годовой инфляции до 3,6% в годовом выражении в августе оказалось несколько выше предварительных оценок Минэкономразвития, отмечают в министерстве. Вклад в ускорение инфляции внесло сезонное удешевление плодоовощной продукции, ослабление рубля и, как следствие, рост цен на непродовольственные товары с высокой импортной составляющей, удорожание транспортных и гостиничных услуг в условиях повышенного спроса на услуги внутреннего туризма, проведение отложенной индексации цен на газ для населения, указывается в обзоре.

Инфляция в непродовольственном сегменте (с исключением сезонного фактора) в августе сохранилась практически на уровне июля (0,41% в месячном выражении и 0,37% соответственно), добавляют в Минэкономразвития. Ослабление рубля, а также восстановление потребительского спроса оказали давление на цены отдельных товаров с высокой импортной составляющей (автомобили, отдельные электротовары, бытовые приборы).

Потребительские услуги

Рост цен на потребительские услуги с исключением сезонного фактора в августе замедлился до 0,20% в месячном выражении (после 0,24% месяцем ранее), добавляют в министерстве. По данным Минэкономразвития, в условиях повышенного спроса рост цен на услуги гостиниц сохранился на повышенном уровне июля, ускорился рост цен на услуги воздушного транспорта (до 10,6 % в месячном выражении с 1,5 % в июле). Также дополнительным фактором ускорения инфляции в сфере услуг стала отложенная индексация цен на газ для населения (коммунальные тарифы выросли на 0,3 % в месячном выражении).

По материалам ТАСС

12:45
376
Загрузка...