Главный портал пенсионеров

Госдума предложила компенсировать россиянам недополученные пенсии

Госдума предложила компенсировать россиянам недополученные пенсии

Группа депутатов российской Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» внесла в палату проект закона, которые предлагает компенсировать жителям страны недополученные по ошибке пенсии с помощью доначисления им пени. Нормативно-правовой акт опубликовали в электронной базе Госдумы РФ в среду, 9 сентября.

В пояснительной записке к документы уточняется, что в настоящее время жителям России, которые из-за различных ошибок не смогли получить полную сумму пенсионных выплат, эти денежные средства никак не возмещаются. Авторы инициативы заявили, что российскому Пенсионному фонду в таких случаях следует компенсировать пенсионерам остатки в виде ежемесячной надбавки процента с недополученной суммы.

Законодатели отметили, что процент при этом надо привязать к ключевой ставке Центрального банка России. По их мнению, это позволит не только обеспечить выплату недополученных денег, но и проиндексировать их. Напомним, что во время своего ежегодного послания Федеральному собранию в прошлом году российский президент Владимир Путин поручил вернуть россиянам деньги, недополученные ими в ходе индексации пенсии.

По материалам КП

Фото:
Светлана МАКОВЕЕВА
14:15
749
08:06
Было бы неплохо
Загрузка...