Главный портал пенсионеров

В Свердловской области снова открыты театры

В Свердловской области снова открыты театры

Театрально-концертные организации Свердловской области возобновляют работу в Свердловской области – первые спектакли в регионе прошли уже 9 сентября. В учреждениях культуры сформирован четкий протокол работы, основанный на рекомендациях Роспотребнадзора. На входе проводится термометрия, в помещениях установлены рециркуляторы и обеззараживатели воздуха, обеспечивается соблюдение социальной дистанции.

«Благодаря финансовой поддержке правительства Свердловской области как государственные учреждения культуры, так и муниципальные получили средства на приобретение рециркуляторов, термометров и всего необходимого в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора оборудования, которое позволит безопасно чувствовать себя в театре как зрителям, так и артистам», – подчеркнула министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Для оснащения учреждений культуры средствами дезинфекции и медицинского контроля из областного бюджета в общей сложности было выделено более 130 миллионов рублей. На оборудование государственных учреждений направлено 43,3 миллиона рублей, на обеспечение всем необходимым муниципальных учреждений культуры – 94,5 миллиона рублей.

В числе первых зрителей примет Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии, на площадке которого пройдет Х Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», «Коляда-театр», Свердловский государственный академический театр драмы, которому в 2020 году исполняется 90 лет.

Отметим, что «Петрушка Великий» станет первым театральным фестивалем, который сможет посетить публика. Также состоится областной фестиваль театральных работ «Браво!», который стартует 15 сентября. В этом году организаторами принято решение не делать мероприятие конкурсным – призовую фестивальную статуэтку получит каждый участник.

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии откроет сезон 16 сентября, представив премьеру «Храни меня, любимая...» – постановка подготовлена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, состоятся обменные гастроли театров Свердловской области в муниципалитетах региона.

Отметим, что многие театрально-концертные организации уже встретились со своими зрителями на мероприятиях, организованных на открытом воздухе. Например, успешно прошли фестиваль Green Royal Fest и серия концертов «Воздушный сезон», организованные Свердловской филармонией; состоялся показ спектаклей «Коляда-Театра», театра «Театрон» в ЦПКиО им. В.В. Маяковского и в Литературном квартале, а также во внутреннем дворе Музея архитектуры и дизайна.

По словам директора Свердловской филармонии Александра Колотурского, мероприятия под открытым небом подтвердили свою актуальность и востребованность: количественный анализ посетителей концертов показал, что больше половины слушателей – это гости городских парков, которые заинтересовались мероприятием во время прогулки, а 47 процентов пришедших – постоянные слушатели филармонии. Кроме того, руководством Свердловской филармонии принято беспрецедентное решение о переносе сезона 2020/2021, а также концертов весны и лета 2020 года на следующий год.

«Это нестандартное решение позволило нам в зависимости от условий думать об открытии этого сезона. И когда мы получили разрешение, то сделали очень интересную программу в сентябре: будет 15 концертов, начиная с 14 сентября. Это выступления звезд и коллективов филармонии. Программа отличается разножанровостью», – сказал Александр Колотурский.

Афиша готова и у муниципальных театров, например, в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н.Мамина-Сибиряка юбилейный 75-й сезон официально стартует 2 октября, однако показы постановок начнутся уже 9 сентября – зрители смогут увидеть те спектакли, на которые билеты были приобретены ранее. Также 19 сентября театр представит спектакль «О любви» на фестивале «АртМиграция».

К яркому открытию готов Ирбитский драматический театр им. А.Н.Островского – 17 сентября там стартует фестиваль «Ирбитские подмостки», участие в котором примут театры Екатеринбурга, Серова, Тюмени, Перми.

По материалам ДИП

10:15
393
Загрузка...