Главный портал пенсионеров

Названо абсолютное противопоказание для вакцинации от COVID-19

Названо абсолютное противопоказание для вакцинации от COVID-19

Болезни, связанные с вводом иммунодепрессивных препаратов, являются абсолютным противопоказанием к вакцинации от коронавируса, отметил врач Владислав Жемчугов.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснил, кому противопоказано делать прививку от коронавируса. По его словам, абсолютно несовместимыми для вакцинации являются воспалительные, аутоиммунные или системные заболевания.

Онкобольные также не должны прививаться от коронавируса. Он пояснил почему. В частности, лечение больных раком сопровождается иммунодепрессией. Потому и получается некоторый дуализм - есть и показание, и противопоказание для прививки.

В любом случае, подчёркивает врач, необходимо в каждом случае подходить к вакцинации индивидуально, с учётом особенностей организма человека, передаёт "Вечерняя Москва".

В то же время, убеждён его коллега - президент Российского научного общества иммунологов Валерий Черышев, многим действительно нельзя будет привиться от коронавирусной инфекции.

Он пояснил, что в число тех, кому это противопоказано, попали те, кто в тот момент будет инфицирован чем-то другим, например, гриппом. А как совместятся две вакцины: от гриппа и COVID-19, предсказать невозможно, передаёт Justmedia.

По материалам Царьград

11:35
415
Загрузка...