Главный портал пенсионеров

​Наиболее «опасное» время отхода ко сну определили ученые

​Наиболее «опасное» время отхода ко сну определили ученые

Не секрет, что соблюдение режима дня помогает улучшить здоровье. Медики уже давно говорят о пользе полноценного ночного отдыха. Однако новое исследование показало, что поздний отход ко сну может сильно подорвать иммунитет человека, сообщает msn.

Американские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 635 добровольцев с диабетом второго типа, из которых 25% — ложились спать в 22:50, а 23% — только в 00:36. Было установлено, что у «полуночников» низкая физическая активность, которая очень важна для таких пациентов, а их склонность к здоровому образу жизни была в целом меньше, чем у тех, кто в 23:00 уже лежал в кровати.

По словам авторов работы, если ложиться спать поздно, то шансы быть активным в течение дня сильно снижаются. Однако есть и хорошая новость: уменьшить риски развития различных серьезных заболеваний можно изменив режим сна. Ранний отход ко сну обладает рядом преимуществ, которые помогают поддерживать здоровье человека на высоком уровне.

Было установлено, что даже длящийся на 15 минут меньше нормы сон приводит к увеличению веса. В то время как 8-часовой сон помогает избавиться от стресса и укрепить иммунитет. Ранее LIVE24 сообщало, что поддержание здорового образа жизни, в том числе правильное питание и регулярные тренировки, очень сильно влияют на долголетие.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, это именно то «чудодейственное средство», которое все пытаются найти. Медики считают, что даже незначительные изменения в рационе питания или образе жизни могут увеличить ее продолжительность и избежать рисков ранней смерти. Было установлено, что один из самых простых способов продлить жизнь — употреблять на завтрак нежирный йогурт, который следует смешать с орехами и фруктами.

По материалам LIVE24

13:55
642
Загрузка...