Главный портал пенсионеров

​С 1 января 2021 года ряд изменений ждет российских пенсионеров

​С 1 января 2021 года ряд изменений ждет российских пенсионеров

Начиная с 2021 года, российских пенсионеров ждут некоторые изменения, касающиеся начисления пенсионных выплат. Так, в будущем году прибавка к пенсии для россиян составит 1 тысячу рублей.

Таким образом, каждый месяц пенсионеры будут получать по 17 444 рубля. В частности, индексация затронет неработающих россиян пенсионного возраста. Она составит 6,3% к уже имеющейся сумме.

Все бумажные записи ПФР переведет в электронный формат, благодаря чему потери части рабочего стажа можно не опасаться. Такая работа будет проводиться по заявлениям, поданным в ведомство. Кроме того, в феврале 2021 года инвалиды и ветераны боевых действий будут получать повышенные пособия. Их размер будет пересчитан по индексу потребительских цен в 2020 году.

На сегодняшний день этот показатель составляет 3,8%. Также с 1 апреля сумма социальных пенсий вырастет на 2,6%. Размер пособия будет зависеть от индекса роста прожиточного минимума в том или ином регионе. Ранее LIVE24 сообщало о том, что к 2023 году средняя сумма пенсии у россиян составит около 19,3 тыс рублей. Правительство РФ также рассматривает возможность увеличения суммы материнского капитала.

По материалам LIVE24

15:05
546
Загрузка...